Бобат-терапия
Бобат-терапия при ДЦП

Бобат-терапия. Церебральный паралич (ДЦП) – это группа расстройств, которые влияют на способность человека двигаться и поддерживать равновесие и осанку.

В предыдущих статьях мы выяснили, что подобное расстройство возникает вследствие повреждения головного мозга, которое может произойти как до, так во время и после рождения. Полностью излечиться от ДЦП невозможно, однако в современном мире существует множество методов терапии, которые помогают людям с данным заболеваниям справиться с тяжёлыми симптомами, болью и максимально адаптироваться в окружающем мире.

Раннее лечение детей с церебральным параличом важно, поскольку развивающийся мозг и тело более устойчивы. Это означает, что в это время появляется больше возможностей исправить или улучшить некоторые ограничения подвижности ребёнка.

Люди с церебральным параличом могут улучшить свои двигательные навыки с помощью традиционной и альтернативной терапии, лекарств, хирургии и многого другого. Тема сегодняшней статьи – Бобат-терапия и её возможности в реабилитации пациентов с ДЦП.

Что такое Бобат-терапия?

Бобат-терапия – эффективный целостный подход к восстановительному лечению пациентов с поражениями центральной нервной системы.

Нейродинамическая реабилитация по Бобату эффективна вне зависимости от тяжести, возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Она практикуется реабилитологами по всему миру.

Кому подходит

Бобат-терапия подходит пациентам с ДЦП всех возрастов.

Краткая история

Авторами данной методики стали Карл и Берта Бобат – супружеская пара из Лондона. Карл был нейрофизиологом, а Берта занималась физиотерапией. В 1940-х годах супруги разработали систему специальных занятий, которая в дальнейшем была названа в их честь. В наши дни концепция Бобат является нейродинамической реабилитацией.

На чём основан метод

Бобат-концепция основывается на способности мозга к нейропластичности в изменчивой окружающей среде, которая побуждает к совершенствованию двигательного поведения. За время существования концепции фокус её применения сместился с попыток повлиять на восстановление повреждённой ЦНС на нормализацию движений пациента. Значимым открытием стал тот факт, что за контроль движения или нахождения в статической позе отвечают не мышцы, а наш мозг. Следовательно, задача терапевта – скорректировать движения пациента, сделать их более правильными при помощи методов сенсорного воздействия.

Цель

Основной целью лечения методом Бобат является поощрение и повышение эффективности собственных движений и функциональных способностей человека, насколько это возможно. Как итог – помочь пациенту успешно интегрироваться в социум и адаптироваться к окружающей среде.

Задачи и функции

Бобат-терапия призвана стимулировать нормальное двигательное развитие пациентов и предупреждать возникновение осложнений, таких как контрактуры, деформации и другие последствия болезни. В задачи терапии входит работа с мышечным тонусом в целях повышения качества движения и функциональной активности пациента.

В чём суть метода?

Терапевт пытается дать пациенту нормальное ощущение активного движения, которое переводится в сферу целенаправленного действия. Для этого он использует технологии управления и направляет движения пациента с тщательно ранжированным стимулированием. Бобат-терапия не включает в себя канонические упражнения или комплексы. Она каждый раз практикуется индивидуально. По словам Берты Бобат, задача терапевта – делать то, что работает максимально эффективно. Терапевт как скульптор «вылепляет» правильные движения у своего подопечного и стремится к правильному и нормальному движению, а также максимальной независимости пациента.

Что в него входит

В процессе своей работы терапевт применяет следующие методы:

  • Ингибицию – торможение патологических движений, поз и рефлексов, которые мешают нормальному развитию;
  • Фасилитацию – упрощение правильных движений и поз;
  • Стимуляцию – тактильное и кинестетическое воздействие, необходимое для правильного ощущение пациентом своих движений и положения тела в пространстве.

В процессе у пациента начинают меняться привычные ощущения от движения и статических положений тела, что даёт возможность их дальнейшей коррекции.

Принципы  

Бобат-терапия основывается на способности мозга приспосабливаться к изменениям, реорганизации и восстановлению после неврологического повреждения.

Подход Бобат опирается на ряд принципов, которые включают в себя:

  • Поощрение нормальных моделей движения;
  • Ориентацию на качество движения;
  • Нормализацию тонуса для облегчения активных движений;
  • Нахождение в положении лежа, сидя и стоя;
  • Стимулирование максимального функционального восстановления для улучшения качества жизни и приобретения независимости.
Противопоказания 

У Бобат-терапии есть некоторые ограничения, о которых следует знать, прежде чем приступать к ней. Эти ограничения включают в себя:

  • Эпилепсию;
  • Серьёзные психические нарушения;
  • Острые инфекции/воспаления;
  • Лихорадочное состояние.
, ,