Водная терапия и её преимущества

водная терапия

Водная терапия полезна для всех, но особенно – для людей с ограниченными возможностями, хроническими заболеваниями, травмами или неврологическими болезнями. Водные упражнения очень полезны для костей и суставов. Кроме того, издавна считается, что вода оказывает положительное влияние на состояние ума и духа.

4 главных преимущества водной терапии
  1. Повышается тонус мышц

Так как вода в 600-700 раз более резистивна (англ. resistive относящийся к сопротивлению, лат. resistere сопротивляться), чем воздух, мышцы укрепляются гораздо быстрее. Упражнения с сопротивлением в бассейне могут быть намного эффективнее, чем упражнения на суше.

  1. Уменьшается боль

Вода полезна для суставов и, как известно, облегчает боль, связанную с воспалением, которое может возникнуть после операции или от хронического заболевания.

  1. Улучшается подвижность

Когда упражнения выполняются в тёплой воде, мышцы переходят в более расслабленное состояние, так что вы можете растягиваться и двигаться с большим комфортом. Это также может помочь предотвратить опасные для жизни послеоперационные состояния. Гидростатическое давление в бассейне уменьшает послеоперационный отёк, увеличивая приток крови и лимфы и направляя питательные вещества к заживающим тканям.

  1. Приходит равновесие

Равномерное давление воды наряду с плавучестью обеспечивает поддержку вашему телу, что позволяет вам увеличить время реакции без страха падения или получения травм. Это преимущество делает водную терапию идеальной для тех, кто страдает болезнью Паркинсона.

Кому полезна водная терапия?

Люди, восстанавливающиеся после хирургического вмешательства или травмы, могут извлечь большую пользу из водной терапии. Известно, что физические упражнения в воде имеют долгосрочные положительные результаты для детей и людей с инвалидностью.

  • Дети

Водная терапия отлично подходит для детей, которые развивают двигательные навыки. Поскольку они могут двигаться в невесомом пространстве (бассейне), они могут работать с мышцами и суставами больше, чем на земле. Занятия также полезны для социализации детей, если они выполняют упражнения в группе, и могут помочь им развить позитивное восприятие и понимание своего тела и своих способностей.

Водная терапия позволяет пациентам с церебральным параличом CP увлажнять их тела, что, в свою очередь, обновляет их костно-мышечную систему. Невесомость, которую обеспечивает вода, также полезна и позволяет людям с церебральным параличом практиковать удержание равновесия в безопасной среде.

  • Люди с травмами головного или спинного мозга

Исследования показали, что водная терапия способствует восстановлению людей с травматическими повреждениями головного и спинного мозга. Вода может помочь укрепить мышцы и развить координацию движений – даже у больных, которые слабы, парализованы или частично парализованы. Кроме того, тёплая вода снижает беспокойство и создаёт успокаивающую и расслабляющую среду, что ещё больше помогает людям с травмами головного мозга. Упражнения на равновесие, необходимые тем, кто страдает неврологическими заболеваниями, могут безопасно выполняться в воде и помогают пациентам меньше бояться падения.

  • Люди с аутизмом

Дети и взрослые с расстройствами аутистического спектра нуждаются в спокойной и комфортной среде, чтобы чувствовать себя хорошо. Тёплая вода помогает детям учиться в таких условиях, в которых отсутствует чрезмерное напряжение. Она улучшает самочувствие и общее эмоциональное состояние человека, даёт возможность укреплять мышцы без тяжёлой физической нагрузки и без отвлекающих факторов, типичных для детских площадок или спортивных залов.

С чего начать?
  1. Начните онлайн

Если вы ищете водные упражнения для себя или близкого человека, ваш компьютер станет отличным первым этапом. Существует целый ряд интернет-ресурсов, которые помогут вам начать занятия и найти конкретные упражнения, разработанные для определённых видов инвалидности и заболеваний.

  1. Не забывайте про YouTube

Простой поиск водных упражнений авторитетных физиотерапевтов и клиник даст существенные результаты. Кроме того, видеоролики могут помочь вам соблюдать меры предосторожности при выполнении водных упражнений. Начните с просмотра веб-сайтов физиотерапевтических центров и больниц в вашем регионе. Большинство из них предлагают рекомендации по водным упражнениям в дополнение к информации об услугах, которые они предоставляют.

  1. Проверьте данные

Убедитесь, что вы ищете водную терапию от сертифицированного специалиста.

  1. Обратитесь к врачу

Большинство детей и взрослых с ограниченными возможностями, в том числе с церебральным параличом, могут принимать участие в программах водолечения, если они сопровождаются родителем или другим взрослым руководителем, а пациенты выполняют упражнения под руководством профессионала. Тем не менее, всегда лучше проконсультироваться с врачом перед началом терапии, чтобы убедиться, что приняты все необходимые меры предосторожности.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, , ,