Spina Bifida: можно помочь ещё до рождения

Spina Bifida

Spina Bifida. Нервная система человека начинает развиваться на самых ранних стадиях роста. Чтобы специальная пластинка клеток развилась в спинной и головной мозг, требуется всего 28 дней. Менее чем за месяц в организме человека развиваются две самые тонкие и сложные системы. Когда во время этого процесса развития возникает проблема, могут случиться расстройства мозга и другие дефекты. Одним из наиболее распространённых типов дефектов мозга, вызванных пороком развития, является расщепление позвоночника. Поражающая от 1500 до 2000 младенцев, рождающихся каждый год, Spina Bifida вызвана неполным развитием головного мозга, спинного мозга или мозговых оболочек.

Виды Spina Bifida
  1. Spina Bifida occulta

Лёгкая форма Spina Bifida. Этот тип часто не обнаруживается у здоровых людей, и примерно 15% пострадавших не знают, что у них есть дефект. Этот дефект обычно не причиняет вреда человеку, и никаких визуальных признаков нет. Часто это случайное открытие, которое ставит диагноз при получении рентгеновских снимков по другим причинам. Характеризуется такая форма лишь небольшим дефектом или щелью в позвонках, которые формируют позвоночный столб.

Чаще всего она встречается в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Дефект кости можно пальпировать. Аномалии кожных покровов на спине можно обнаружить у 75% пациентов со скрытым расщеплением позвоночника.

Однако у 1 из 1000 больных эта форма патологии сочетается с патологией, приводящей к появлению и прогрессированию симптомов поражения поясничного отдела позвоночника, корешков и конуса спинного мозга. Это осложнение: диастематомиелия, «фиксированный спинной мозг», спинальная липома или дермоид.

  1. Менингоцеле

Возникает, когда кости позвоночника не закрывают полностью спинной мозг. Этот тип дефекта может не вызывать никаких симптомов у одних людей, в то время как другие могут столкнуться с полным параличом или дисфункцией кишечника. Выступающая пороковидная форма не содержит нервных элементов и иногда покрыта слоем кожи.

  1. Миеломенингоцеле

Является наиболее тяжёлой формой расщепления позвоночника. Также называемая Spina Bifida Cystica, она возникает, когда спинной мозг и нервы проходят через открытую часть позвоночника. 70-90% процентов детей с этим заболеванием также имеют слишком много жидкости в мозге. Накопление жидкости происходит потому, что выступ не позволяет мозговой жидкости правильно стекать, что может привести к росту головы и повреждению мозга.

Профилактика

Эксперты рекомендуют всем женщинам ежедневно принимать фолиевую кислоту, если они находятся в детородном возрасте, и продолжать приём в течение первого триместра беременности, чтобы снизить риск развития расщепления позвоночника и других дефектов нервной трубки.

Фолиевая кислота помогает поддерживать здоровье крови и снижает риск анемии. Приём приблизительно 400–800 мкг (микрограммов), даже если вы не беременны, может помочь сохранить здоровье и вам, и вашему ребёнку.

Узнайте о лекарствах, принимаемых во время беременности, и обсудите все добавки и лекарства до контрацепции, избегайте перегрева тела: горячих ванн или саун, пока вы беременны, а также лечите жар сразу. Правильное питание и забота о своём теле очень важны как до, так и после беременности.

Диагностика

Диагностика расщепления позвоночника может происходить как до рождения, так и после. Некоторые типы Spina Bifida, такие как оккульта, могут вообще не диагностироваться из-за отсутствия симптомов или не будут заметны до более позднего возраста или позднего детства. Однако есть тесты, которые можно сделать во время беременности, чтобы проверить наличие расщепления позвоночника. Эти тесты необходимо подробно обсудить с врачом, чтобы узнать о проблемах или осложнениях. Большинство тестов не представляют никакого риска для будущего ребёнка, однако вы должны заранее изучить все возможные последствия.

АФП – простой анализ крови проводится для определения альфа-фетопротеина, вырабатываемого еще не родившимся ребенком. Этот тест измеряет количество АФП, которое мать передала от ребёнка в кровоток. Высокий уровень может означать расщепление позвоночника у ребёнка.

УЗИ – сфотографировать ребёнка – это еще один способ обнаружить расщепление позвоночника. Поскольку развитие спинного мозга и головного мозга начинается очень рано в развитии ребёнка, внешние симптомы и проблемы, связанные с дефектами позвоночника, можно увидеть с помощью ультразвука.

Амниоцентез – гораздо более инвазивный тест, во время которого берётся и тестируется амниотическая жидкость из окружающей ребёнка матки. Высокий уровень АФП в жидкости может указывать на расщепление позвоночника.

Доступные процедуры

Из-за различных симптомов, тяжести разновидностей и каждого отдельного случая расщепления позвоночника лечение сильно варьируется. Лечение может начаться до рождения ребенка или непосредственно после него, чтобы уменьшить симптомы. До рождения ребенка возможно проведение пренатальной хирургии (до 26-й недели беременности). Многие считают, что повреждение позвоночника и расщепление позвоночника быстро ухудшается после рождения и что восстановление позвоночника до этого момента может очень помочь. Однако такая процедура налагает большой риск на мать и увеличивает риск преждевременных родов.

Другие варианты хирургического вмешательства необходимы в случаях менингоцеле. Эта операция помещает выступающие мозговые оболочки обратно на место и закрывает отверстие в позвонках. Младенцы, рождённые с миеломенингоцеле, требуют хирургического вмешательства, наиболее вероятно выполненного через 24-48 часов после рождения. Из-за воздействия на нервы ранняя операция снижает риск возникновения инфекции или другого повреждения нерва.

После операции человек нуждается в постоянном уходе. Лечение может включать физиотерапию для уменьшения боли или мышечной недостаточности, вызванной повреждением нервов. Могут возникнуть проблемы с кишечником или мочевым пузырем, и для улучшения состояния необходимы упражнения.

Нетрадиционная медицина

Пока не существует альтернативного хирургического восстановления нервов или поврежденного спинного мозга. Однако некоторые симптомы, с которыми сталкиваются люди, имеющие расщепление позвоночника, могут быть облегчены с помощью натуральных добавок. Эти методы лечения нуждаются в более глубоком изучении и пока ещё не были описаны современными специалистами. Для эффективного лечения расщепления позвоночника необходима консультация команды врачей и терапевтов. В эту команду могут входить: нейрохирурги, урологи, ортопеды, физиотерапевты и ортопеды, психологи и медицинские социальные работники. Разнообразие симптомов, связанных с расщеплением позвоночника, требует коллективного и целостного подхода, чтобы убедиться, что лечение лучше всего подходит для каждого конкретного случая и улучшает общее качество жизни.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд