Социальный работник. Особенности социальной работы с инвалидами в медико-социальной экспертизе

социальный работник

Социальный работник. В современном постоянно меняющемся и напряжённом обществе многие люди нуждаются в дополнительной помощи и ресурсах, чтобы жить достойной и полноценной жизнью. Социальная работа – это важнейшая профессия, которая помогает улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В наше время для многих людей с инвалидностью очень важно участие в жизни общества. Изолированная жизнь в четырёх стенах ограничивает их жизнедеятельность и может только усугубить положение. Поэтому важной частью поддержки людей с ограниченными возможностями является оказание им помощи для успешной интеграции в социум и адаптации в нём.

Наша страна эту важную роль отводит социальным работникам. Их знания, опыт, профессионализм и энтузиазм помогает сотням тысяч людей жить более качественно и полноценно, а также быстрее адаптироваться в современном обществе.

В России люди с ограниченными возможностями здоровья законодательно защищены. Государство гарантирует им медицинскую, социальную и юридическую помощь. Медицинская заключает в себе лечение и реабилитацию с использованием медицинских технологий. Социальная защита – это распределение средств государственного бюджета на нужды людей с особенными потребностями. Юридическая защита реализуется в виде законного права каждого инвалида на получение дополнительных льгот, выплат и различных преференций.

В 1996 году был утверждён новый закон, регламентирующий защиту людей с инвалидностью. Согласно этому закону врачебная экспертиза, ранее известная как ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия), была переименована в МСЭ – медико-социальную экспертизу.

У медико-социальной экспертизы множество задач. В первую очередь, она определяет наличие инвалидности, степень ограничения жизнедеятельности и назначает соответствующую группу инвалидности (1, 2 или 3). Группа назначается по итогам выявленных постоянных нарушений в работе организма, которые могут быть вызваны заболеваниями, травмами или дефектами. Кроме того, в результате экспертизы устанавливаются причины наступления инвалидности, а также разрабатываются меры социальной защиты и индивидуальный план реабилитации со всеми подробностями и сроками. Наконец, МСЭ даёт рекомендации по трудоустройству человека, которому была присвоена инвалидность.

Медико-социальная помощь

Медико-социальная помощь играет важнейшую роль в комплексе мер социальной защиты для обеспечения занятости и жизни инвалидов. Полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, самостоятельному перемещению или участию в профессиональной жизнедеятельности нередко спровоцирована инвалидностью вследствие болезни или травмы, что влечёт к ограничению жизнедеятельности. Социальный работник должен быть способен предоставить помощь человеку с ограниченными возможностями здоровья по всевозможным юридическим, эмоциональным, образовательным и, самое главное, медико-социальным вопросам.

И поскольку основной миссией МСЭ является определение нужд людей с ограниченными возможностями в рамках мер социальной защиты (в том числе – реабилитации), в состав комиссий бюро МСЭ вошли новые эксперты: психолог, специалист по реабилитации и социальный работник.

У человека с такой непростой профессией должны присутствовать определённые навыки и черты характера. Социальный работник должен быть общительным, дружелюбным, заботливым, терпеливым и чутким человеком. Чтобы эффективно обслуживать клиентов, социальные работники должны обладать первоклассными организационными навыками, навыками решения проблем и управления временем.

В задачи медико-социального специалиста, знающего психофизиологические особенности людей с ограниченными возможностями, в зависимости от первопричины, приведшей человека к этому положению, входит определение степени возможности его участия в трудовой деятельности, предоставление помощи в адаптации к новым обстоятельствам, определяющим распорядок питания и формирующим определённый образ жизни. Оказывая врачебную и социальную помощь инвалидам, социальный работник руководствуется нуждами инвалида, а также объективностью и обоснованностью принимаемых мер в реальных бытовых условиях и постоянством пациента (на пенсии, в других учреждениях). Важное значение имеет заинтересованность инвалида в реализации социальных программ.

Социальный работник.

Социальный работник совместно с медицинскими работниками оказывает управленческую помощь в осуществлении медико-социальной реабилитации в стационаре или на дому, содействует в организации санаторно-курортного лечения, облегчает приобретение тренажёров, транспортных средств, корректирующих приспособлений, организует медико-генетическое консультирование родственников больных детей. Диетическое питание часто необходимо детям-инвалидам, страдающим сахарным диабетом почечной недостаточностью и другими заболеваниями.

Поэтому рационально ликвидировать или целиком возместить ущерб путём реабилитации. Оценка итогов медицинской, социальной и профессиональной реабилитации проводится специалистами государственных инспекций МСЭ при последующем обследовании инвалида или в порядке его динамического наблюдения медиками и специалистами по социальной работе.

Вывод

Таким образом, социальный работник играет очень важную роль в процессе реабилитации людей с ограниченными возможностями. Он берёт на себя все функции – и медицинские, и юридические, и социальные. Выступает не только организатором, руководителем и проверяющим всех программ и мероприятий, но и их непосредственным участником. Что отличает социальную работу от других помогающих профессий, так это её ориентация на модель «человек в среде» и ее акцент на социальной справедливости. Социальный работник помогает людям с инвалидностью сделать их жизнь более качественной и полноценной.

Социальные работники имеют право направлять пациентов в МСЭ, оказывать каждому помощь в соответствии с индивидуальными потребностями и запросами по всем направлениям – участвовать в оформлении документов, предоставлять индивидуальные, семейные и групповые консультации, услуги по ведению дел, связывающие пациентов с ресурсами и поставщиками услуг, участвовать в разработке индивидуальных программ реабилитации, а также содействовать в оказании всех положенных мер социальной защиты. Многие социальные работники предпочитают работать с сообществами, организациями или правительствами для решения социальных проблем на системном уровне.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

,