Работа социальным работником — как избежать стресса и выгорания?

работа социальным работником

Работа  социальным работником крайне важна для людей, которым они помогают. Но иногда стресс от их ежедневной работы слишком велик, что затрудняет оказание помощи их клиентам. Как социальные работники могут бороться с усталостью и выгоранием на своей непростой работе?

Что такое работа социальным работником?

Работа социальным работником направлена на улучшение качества жизни отдельных людей и осуществление общесистемных изменений посредством достижения социальной справедливости. Как и любая другая профессия, связанная с оказанием помощи, работа социальным работником направлена на то, чтобы помочь людям преодолеть некоторые из самых сложных жизненных проблем. Что отличает социальную работу от других помогающих профессий, так это ее ориентация на модель «человек в среде» и её акцент на социальной справедливости. Социальные работники работают не только с внутренними проблемами отдельных лиц, но они также работают с людьми, чтобы изучить их взаимоотношения, структуру семьи, среду в обществе – всё то, что влияет на них, – чтобы найти способы решения проблем.

Многие социальные работники работают напрямую с отдельными лицами, парами, семьями или небольшими группами. Они помогают клиентам справляться с такими проблемами, как бедность, жестокое обращение, зависимость, безработица, проблемы с образованием, инвалидность, травмы и психические заболевания. Социальные работники предоставляют индивидуальные, семейные и групповые консультации, услуги по ведению дел, связывающие клиентов с ресурсами и поставщиками услуг, а также другие услуги, позволяющие клиентам удовлетворять их собственные потребности.

Симптомы трудового выгорания

Истощение: вы постоянно чувствуете усталость. К сожалению, это может только усугубиться, если у вас на фоне развивается бессонница, возможно, вызванная беспокойством по поводу работы.

Потеря концентрации: если вы чувствуете хроническую усталость, вы начинаете терять концентрацию, забывать о деталях и мелочах.

Физические симптомы: ваша иммунная система может ослабнуть, что приведет к более частым заболеваниям. Вы можете также испытывать связанные со стрессом симптомы, такие как учащенное сердцебиение, боль в груди, головные боли или нарушения пищеварения.

Психические симптомы: вы можете чувствовать беспокойство или даже депрессию или гнев. Вы также можете чувствовать собственное обесценивание своей работы, как будто то, что вы делаете, никому всё равно не поможет.

Причины выгорания

Выгорание вызвано тем, что некоторые исследователи называют «усталостью от сострадания». Работа социальным работником заключается в том, чтобы помочь клиенту исследовать свои внутренние проблемы и найти способы борьбы с ними. Это односторонние отношения: консультант должен сохранять свою личную эмоциональную дистанцию от клиента и не получать ответной заботы от него. Кроме того, социальный работник может испытывать разочарование, печаль или беспокойство по поводу клиента, который не добивается прогресса, несмотря на усилия работника. Воздействие травмы клиента может быть травматическим и для социального работника.

Как с этим справиться

Прислушайтесь к своим конкретным симптомам: проанализируйте все, что вы чувствуете и ощущаете. Измучены? Восстановите нормальный режим сна и придерживайтесь его. Чувствуете чрезмерное напряжение? Возьмите отпуск. Проведите несколько дней, получая достаточно сна, правильно питаясь и наслаждаясь свободными от стресса видами деятельности. Когда вы закончите отпуск, посмотрите, исчезли ли ваши симптомы. Если да, возвращайтесь к работе с новыми силами. Если нет, то у вас есть более серьёзные проблемы для решения.

Найдите время для заботы о себе: сделайте заботу о себе такой же важной частью своей жизни, как заботу о своих клиентах. Придерживайтесь здорового образа жизни. Добавьте непрофессиональные мероприятия в свой недельный график. Сделайте перерыв, когда он вам понадобится.

Получите поддержку: обратитесь к своим коллегам и руководителям. Ищите поддержку от друзей и семьи. Хорошая рабочая среда и поддержка близких имеют решающее значение.

Решитесь на перемены: если ничего не помогает, подумайте о смене работы. Исследования показывают, что уровень стресса отдельного социального работника может варьироваться в зависимости от типа клиента, которого он обслуживает, и типа обстановки, в которой он работает. Для некоторых работа с клиентами с более серьёзными и постоянными психическими заболеваниями приводит к большему выгоранию. Переход на группу клиентов с менее серьезным заболеванием может облегчить ваше состояние. Кроме того, те, кто работает в частной практике, сообщают о меньшем выгорании, чем те, кто трудится в общественных местах. Если ваше состояние сохраняется, проконсультируйтесь с психиатром.

Работа социальным работником – это очень благородно и важно. Социальные работники умеют оценивать потребности своих клиентов и помогать им находить решения. Однако позаботьтесь и о своих собственных потребностях, которые пойдут на пользу и вам, и вашим клиентам.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, ,