Признаки аутизма- Как обнаружить у вашего ребенка

признаки аутизма

Признаки аутизма. Рождение ребёнка сопряжено с огромным количеством проблем как для новоиспечённых родителей, так и для опытных. Естественно, каждый родитель хочет, чтобы его дети были счастливыми и здоровыми. Мы наблюдаем за тем, как они взрослеют, кормим, лечим, читаем им книги, рассказываем сказки, играем. Очень важной частью воспитания является внимательное отношение к тому, как ребёнок развивается психически и эмоционально. Есть много признаков, по которым можно определить, что родители на правильном пути к здоровому развитию их ребёнка.

Признаки аутизма

Если ваш ребёнок развивается несколько иначе, чем другие дети, это не значит, что он болен. Это может означать, что вам необходимо обратить внимание на методы вашего взаимодействия – обучения, общения, воспитания – и, возможно, изменить их. Однако лучше всегда консультироваться с врачом, особенно, если вы подозреваете, что у вашего ребёнка наблюдается развитие, которое немного отличается от ожидаемого.

Обнаружение признаков и симптомов у младенцев

Большинство детей с расстройствами аутистического спектра начинают диагностироваться в возрасте около четырёх лет. Но некоторые симптомы могут быть обнаружены даже у младенцев.

У детей много всего происходит в первые пару лет жизни. Они набираются сил, учатся самостоятельно сидеть, ползать, ходить. Начинают взаимодействовать с людьми и окружающим миром посредством вербальных ощущений. В течение всего этого периода существуют определённые признаки аутизма, на которые может обратить внимание родитель и решить, стоит ли ему обращаться к врачу.

Вот некоторые вопросы, которые должен задать себе каждый родитель:

  • Когда вы называете своего ребёнка по имени или приветствуете его привычным детским «агуканьем», он поворачивается, чтобы посмотреть на вас? Отвечает вам?
  • Часто ли его беспокоит громкий шум? Конечно, большинству детей не понравятся звуки сирены или другие слишком громкие шумы, но каждый ли относительно громкий звук приводит к тому, что ребёнок расстраивается и плачет?
  • Может ли ваш ребёнок адаптироваться в разных условиях или привыкнуть к новым людям? Или ему комфортно только в вашем обществе?
  • Играет ли ваш ребёнок в одиночестве в течение длительного времени? Действительно ли он не хочет взаимодействовать с людьми?

Это всего лишь несколько базовых признаков, на которые следует обратить внимание. Не стоит сразу пугаться – не каждый симптом автоматически означает наличие аутизма. Но если вы заметили несколько симптомов сразу, поездка к специалисту может оказаться не лишней. Следите за тем, как ваш ребёнок использует зрительный контакт, а также за его желанием и способностью воспроизводить ваши выражения лица и воркующие звуки. Дети учатся, подражая поведению тех, кто их воспитывает, поэтому убедитесь, что они играют вместе с вами.

Обнаружение признаков и симптомов у детей старшего возраста

С возрастом у вашего ребёнка могут появиться другие симптомы. В отличие от младенцев, старшие дети развивают более сильные коммуникативные и социальные навыки, которые включают взаимодействие со взрослыми, а также – со сверстниками. Обращая внимание на развитие вашего ребёнка, вы можете отметить про себя следующие признаки аутизма, которые будут сигнализировать о том, что что-то идёт не так:

  • У вашего ребёнка нет компании и он не заинтересован в ней? Может ли он находиться на игровой площадке, полной других детей, и при этом даже не замечать никого вокруг?
  • Не считая установления личных границ комфорта, ваш ребёнок испытывает проблемы с прикосновениями или объятиями?
  • Кажется ли вам, что ваш ребёнок далёк от своих собственных эмоций? Трудно ли ему использовать фразы типа “Я чувствую”? Кажется ли ему, что он ничего не замечает в те моменты, когда окружающие его люди выражают свои эмоции?
  • Использует ли ваш ребёнок необычные речевые паттерны, такие как повторение фраз или общение нараспев?
  • Кажется ли вам, что ваш ребёнок не способен понять юмор? Неужели он воспринимает шутки настолько буквально, что это вызывает проблемы в общении?
  • Ваш ребёнок избегает зрительного контакта?
  • Он предпочитает жёсткий график? Изменения расстраивают его больше, чем других детей?
  • Использует ли ваш ребёнок повторяющиеся движения, такие как покачивание или хлопанье руками, во время игры или для того, чтобы успокоить себя?

Этот список не является исчерпывающем и не означает, что диагноз определённо точно есть. Однако, если ваш ребёнок проявляет достаточно много признаков из этого перечня, вам придётся внимательно следить за его развитием и поведением.

Ещё один важный признак аутизма, о котором следует знать родителям детей старшего возраста, – это регрессия. Как только ваш ребёнок начал расти и развиваться в определённых областях, он должен оставаться на том же уровне. Если вы заметили, что он начинает отступать в развитии назад, возможно, стоит посоветоваться с врачом.

Использование технологии сенсорного экрана для обнаружения ранних признаков аутизма

Одно исследование показало, что то, как дети взаимодействуют с сенсорными технологиями, может помочь определить, находится ли ребёнок на пути к развитию аутизма.

Когда детей просят играть в игры на устройствах, таких как смартфоны и планшеты, дети, у которых позже диагностируется РАС, обычно играют в них не так, как их сверстники. Исследование показывает, что дети с РАС играют в игры на сенсорном экране гораздо агрессивнее, чем дети без него. Они распределяют свою силу по экрану по-разному и стремятся использовать больше силы в своих попытках победить.

Это не может быть использовано для точной диагностики любого ребёнка с задержкой развития, но для некоторых родителей, которые имеют доступ к такой технологии, наблюдение за тем, как их ребёнок играет с сенсорным устройством, может сигнализировать о том, стоит ли ехать к врачу. Этот метод может сэкономить на дорогостоящих анализах. Возможность зайти в кабинет педиатра с определённым объёмом информации о развитии вашего ребёнка может сэкономить много времени и усилий при попытках определить, растёт ли ваш ребенок с задержкой развития или другим расстройством аутистического спектра.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, ,