Помощь инвалидам по телефону доступна в Санкт-Петербурге

помощь инвалидам

Общественная организация «Перспективы» оказывает в Санкт-Петербурге помощь инвалидам по бесплатной горячей линии для семей, воспитывающих совершеннолетних детей с тяжелой инвалидностью.

Эта акция — своего рода продолжение борьбы родителей за свои права. В декабре прошлого года семьи нескольких районов написали обращения главе комитета по социальной политике с просьбой наладить работу центров, которые бы оказывали помощь инвалидам и их реабилитации, куда их детей с тяжелыми и множественными нарушениями не берут. Об этом сообщает телеканал НТВ.

В результате в Петербурге создали рабочую группу, которая сразу столкнулась с проблемой. Именно ее и должна решить бесплатная горячая линия.
«Перспективы» надеются, что горячая линия установит не только реальное количество таких семей, но и позволит понять, какие услуги и сотрудники в этих реабилитационных центрах должны появиться.

А еще для детей с ограниченными возможностями по здоровью скоро сделают возможным получение второго образования. Такую меру потребовал от правительства принять Владимир Путин во время встречи с общественностью в Череповце.

Одна из участниц встречи подняла вопрос получения второго бесплатного образования для сирот и детей, имеющих проблемы со здоровьем. В ходе встречи Путину рассказали, что дети с ограниченными возможностями, заканчивающие специальные коррекционные школы, получают профобразование по программам профподготовки. При этом на федеральном уровне они ограничены в праве получить второе образование, сообщили общественники. Российского лидера попросили отменить такое ограничение.

— Вообще наша система подготовки должна быть более гибкой, — уверен президент. Он напомнил, что в Послании Федеральному собранию говорилось о том, что со второго-третьего курса студентам должно быть предоставлено право перейти на другую специальность.

— В отношении тех детей, о которых вы сказали, — сироты, дети с ограниченными возможностями по здоровью — точно нужно сделать то, что вы предлагаете, — заявил Владимир Путин. — Эти ограничения должны быть сняты. Я прошу правительство учесть это и внести соответствующие корректировки.
Президент РФ пообещал обратиться по этому поводу в правительство нашей страны, для решения вопроса в самое ближайшее время.