Люди с ограниченными возможностями в самолёте: правила, условия, льготы

Люди с ограниченными возможностями
Люди с ограниченными возможностями

Люди с ограниченными возможностями имеют точно такое же право путешествовать по миру, как и все остальные. Путешествие на самолёте является одним из самых безопасных и быстрых способов добраться до места назначения. Поэтому многие авиакомпании предоставляют специальные услуги, позволяющие людям со статусом «инвалид» совершать перелёты в другие города и страны. Благодаря законодательству и активной пропаганде авиакомпании и аэропорты делают полёты более доступными для путешественников с ограниченными возможностями.

 

Следует учитывать, что перевозка пассажиров с особенностями здоровья осуществляется по определённым правилам и условиям, которые создаются в целях безопасности авиапассажиров с инвалидностью, ведь полёт на воздушном судне – это немалый стресс для организма любого человека.

 

В данной статье мы узнаем, какие правила и условия необходимо соблюдать при перевозке людей с ОВЗ на самолёте, а также – как правильно подготовиться к предстоящей поездке. Советы по авиаперелётам и информация о действующих льготах помогут сделать рейс и поездку, будь то внутреннюю или международную, проще, дешевле и безопаснее.

 

Правила перевозки людей с ОВЗ в самолёте

 

Если человек с инвалидностью планирует путешествие на самолёте, ему целесообразно изучить следующие базовые правила перелёта:

 

  1. Во время покупки авиабилетов необходимо сразу обозначить, что путешествующий пассажир имеет статус инвалидности. Когда авиакомпания получит эту информацию, она сможет позаботиться о создании надлежащих условий для такого пассажира с учётом его индивидуальных особенностей и потребностей. Следует также отметить, что если для некоторых авиапассажиров с инвалидностью возможно автономное путешествие, то другим нужно сопровождение или специально оснащённое место. Все эти детали необходимо заранее обсудить с представителями авиакомпании.

 

  1. Не менее чем за 48 часов до рейса авиапассажир-инвалид должен пройти медицинское освидетельствование и предъявить работникам транспортной компании официальный медицинский документ, подтверждающий возможность его транспортировки на борту самолёта.

 

  1. Пассажиры, передвигающиеся с помощью инвалидного кресла, могут использовать своё мобильное устройство только до момента посадки в самолёт, после чего кресло отправляется в багажное отделение до конца всего полёта в целях безопасности и удобства всех пассажиров.

 

  1. Полностью бездвижные авиапассажиры, транспортируемые на носилках, могут летать только прямыми рейсами без пересадки с обязательным сопровождением.

 

  1. Пассажиры с ограниченными физическими возможностями имеют право на регистрацию вне очереди.

 

  1. В салоне допускается приём лекарств, необходимых пассажиру с инвалидностью для поддержания здоровья. Лекарства должны быть выписаны лечащим врачом.

 

  1. Персонал авиакомпании может предложить индивидуальный инструктаж лицу, инвалидность которого не позволяет ему получить информацию, представленную в общем инструктаже.

 

Люди с ограниченными возможностями с тяжёлыми психическими нарушениями не имеют права находиться на борту, так как это может представлять угрозу для других пассажиров. Людям с инфекционными заболеваниями также может быть отказано в полёте, что связано с риском заражения людей, сидящих рядом с ними.

 

Каждая авиакомпания имеет право вносить определённые изменения в общеустановленные правила перевозки пассажиров. При покупке билетов обязательно проверяйте эту информацию и действуйте исключительно в соответствии с правилами компании, в которой был приобретен билет.

 

Полёт пассажиров с нарушением зрения и слуха

 

Пассажиры, имеющие инвалидность по зрению или слуху, могут путешествовать на самолёте как самостоятельно, так и в сопровождении собаки-поводыря. Этот вопрос также необходимо заранее согласовать с авиакомпанией. Если пассажир сопровождается собакой-поводырём, он должен заранее предоставить сотрудникам компании специальный сертификат на неё. Кроме того, необходимо заранее связаться с авиакомпанией и сообщить персоналу авиакомпании, что вы будете путешествовать собакой, чтобы они могли быть подготовлены в день вашего полёта.

 

Авиакомпании обязаны разрешать служебным животным летать со своими партнёрами в салоне самолёта бесплатно. Любое оборудование, необходимое для вашего служебного животного, также разрешено перевозить в грузовом отсеке в качестве медицинского оборудования бесплатно.

 

Полёт инвалида-колясочника в самолёте

 

Для людей, передвигающихся на инвалидных креслах, перелёт на самолёте возможен только при обязательном сопровождении лица, осуществляющего уход за ними.

 

Большинство авиакомпаний предоставляет услугу по сопровождению инвалидов-колясочников за небольшую дополнительную плату.

 

Как уже было отмечено ранее, инвалидная коляска во время полёта перемещается в багажное отделение в качестве стандартного груза. После посадки коляску доставляют непосредственно к трапу.

 

Законодательно установлено, что авиакомпания имеет право отказать в перевозке пассажира с ОВЗ из-за отсутствия необходимых для него условий на борту. В случае отказа пассажир с инвалидностью может обратиться к другой компании-перевозчику. К счастью, большинство компаний готовы пойти навстречу таким людям. Люди с ограниченными возможностями получают все положенные по закону льготы.

 

Полёт с ребёнком-инвалидом

 

Путешествие ребёнка с инвалидностью на воздушном транспорте также возможно только при условии его сопровождения. Законные представители несовершеннолетнего должны подготовить пакет документов для вылета заранее, в соответствии с основными правилами полёта детей.

В этот пакет должны обязательно входить документы, подтверждающие статус инвалидности, а также разрешение медицинского учреждения на перелёт больного ребёнка в самолёте.

 

Льготы для авиапассажиров с ОВЗ

 

Большинство авиакомпаний предлагает билеты людям с ограниченными возможностями здоровья по сниженным ценам. Компенсацию части стоимости билетов берёт на себя государство.

 

Приобрести билет по сниженному тарифу может только гражданин, предъявивший необходимые документы, подтверждающие его статус инвалида.

 

Скидка на билет рассчитывается с учётом присвоенной группы инвалидности и может достигать 50% от общей стоимости обычного билета. Самые экономичный тариф предоставляется авиапассажирам I и II групп инвалидности. Льготные тарифы распространяются также на сопровождающих инвалидов людей.

 

Дети с инвалидностью до 12 лет имеют право на получение дополнительных 25% скидки к общему льготному билету.

Люди с ограниченными возможностями должны получать льготы на билеты

 

Советы по авиаперелёту для людей с ОВЗ

 

  • Правильный выбор авиакомпании и рейса – это первый шаг. Важно, чтобы вы выбрали авиакомпанию с лучшей репутацией в сфере обслуживания клиентов.
  • Билет на самолёт для инвалида лучше бронировать заранее, поскольку на каждом рейсе есть определённый лимит мест для пассажиров с ограниченными возможностями.
  • Подумайте о том, какое расположение сидений лучше всего подойдет для ваших нужд. Будет ли сиденье у прохода более удобным, чтобы добраться до туалета? Вам лучше не сидеть в ряду аварийных выходов. Пассажиров в этом ряду могут попросить помочь другим в чрезвычайной ситуации.
  • Сообщите авиакомпании и бортпроводникам, если у вас есть вспомогательные устройства. Узнайте, как лучше хранить их, чтобы они прибыли без повреждений.
  • Всегда имейте в виду, что вы можете сделать легко и без посторонней помощи, а также ситуации, которые потребуют помощи.
  • Можете ли вы самостоятельно пересесть на место? Вам понадобится трансфер или помощь от персонала авиакомпании?
  • Рассмотрите возможность найма медсестры, если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем.
  • Можете ли вы описать своё инвалидное кресло, скутер или ходунки, размеры, вес, тип шин, тип батарей и т. Д. Возможно, вам придется взять с собой запасные батарейки. Вам также может понадобиться арендовать или купить туристическое инвалидное кресло.
  • Обязательно сообщите своему туристическому агенту или представителю авиакомпании о любых вспомогательных устройствах, которые вам могут понадобиться или уже есть, например, трости и костыли.
  • Если вы будете путешествовать в разных часовых поясах, как смена часовых поясов повлияет на ваше состояние?
  • Постарайтесь организовать или забронировать авиаперелёт через опытные турагентства или туроператоров, специализирующихся на путешествиях людей с ограниченными возможностями.
  • В аэропорту сообщите сотрудникам авиакомпании, что вам может потребоваться дополнительное время для посадки в самолёт.
  • Обязательно храните в ручной клади важные документы, такие как план полёта, записку врача, экстренные контакты и любую необходимую медицинскую информацию. В случае чрезвычайной ситуации эта информация может буквально спасти вам жизнь.
  • После того, как самолёт приземлился, никогда не выходите из самолёта, пока не увидите или не получите свое вспомогательное устройство, инвалидную коляску, дорожную коляску и т. д. Бортпроводники должны оставаться в самолёте до тех пор, пока не выйдет последний пассажир. Они помогут вам, пока вы находитесь в самолёте, но как только вы сойдете с самолёта, они не смогут вам помочь.
  • Предварительно организованная транспортировка – это всегда хороший способ убедиться, что о вас позаботятся в пункте назначения.
  • Не бойтесь постоять за себя. Вы заслуживаете приятного полёта, и есть определенные условия, на которые вы имеете право, особенно когда речь идет об обеспечении вашей медицинской безопасности во время него.
  • Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, , , , ,