Инклюзивная хореография в помощь больным детям

инклюзивная хореография

В январе этого года фонд «Попечительство и забота» совместно с общественной организацией «Белорусы Таганрога» открыли класс «Инклюзивная хореография «для детей с особенностями развития

Инклюзивная хореография признанный метод социокультурной реабилитации детей с особенностями развития. Положительное влияние на состояние детей, занимающихся танцами в таких классах, подтверждено практикой. Занятия инклюзивной хореографией проходят в многих российских городах. Было решено реализовать эту практику и в Таганроге.

Фонд «Попечительство и забота» не первый день сотрудничает с Элиной Стариковой, руководителем общественной организацией «Белорусы Таганрога» и проект решили реализовать в сотрудничестве с ней. Элина опытный педагог и руководимый ею творческий коллектив неоднократно занимал призовые места на различных конкурсах. Её воспитанники с большим успехом выступили на первом фестивале инклюзивного творчества, проведенного нашим фондом в 2018 году.

В настоящее время танцевальный класс посещают шесть детей с особенностями развития. Занятия с ними проводит опытный педагог-хореограф Юлия Белоусова. Она имеет достаточный уровень образования и опыт выступления на сцене. После переезда в Таганрог открыла свою хореографическую студию, а помимо этого уже занималась с детьми и подростками с ОВЗ.

Занятия проходят уже на протяжении месяца и в состоянии детей наблюдаются видимые улучшения. А самый главный итог в том, что обучение танцам приносит им видимую радость и удовольствие.

Занятие в инклюзивном хореографическом классе