Фелинотерапия: как кошка становится доктором

фелинотерапия

Фелинотерапия — Дружба кошки и человека исчисляется сотнями тысяч лет. За это время люди заметили, что кошка не только помощник в домашнем хозяйстве (ловец мышей), но и источник положительных эмоций. Присутствие кота в доме мгновенно делает его тёплым и уютным.

Наверняка, вы не раз слышали, что кошки даже умеют излечивать своих хозяев? Это на самом деле так. Кошачья терапия, также известная как фелинотерапия – научно подтверждённый метод лечения. Узнаем о нём поподробнее.

Что такое фелинотерапия?

Фелинотерапия является одним из современных и инновационных методов психологической коррекции, который, хотя и не часто используется, но уже доказал свою эффективность в работе с людьми разных возрастных категорий и психологических особенностей, в частности с детьми и подростками с ограниченными возможностями. Этот метод становится особенно актуальным в контексте того, что в России, как и во всём мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов.

Этот метод реабилитации основан на терапевтическом контакте между кошкой и человеком. Фелинотерапия использует положительное влияние кошки, которое помогает мотивировать пациентов к различным действиям и к общему расслаблению организма.

Для чего она нужна?

Для того чтобы человек с ограниченными возможностями чувствовал себя полноценным членом общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, которые возникли в его жизни, и предоставить ему возможности для участия в жизни общества наравне со здоровыми людьми.

Очень многие дети с отклонениями в развитии, несмотря на прилагаемые усилия, не готовы интегрироваться в социальную и экономическую жизнь, когда становятся взрослыми. В то же время результаты исследований и практики показывают, что любой человек с дефектом развития может при соответствующих условиях стать полноценной личностью, развиваться духовно, обеспечивать себя материально и быть полезным обществу.

Основная трудность для подростков с ограниченными возможностями здоровья состоит в том, чтобы получить полную информацию об окружающей среде, понять себя как часть живой природы и других её представителей. Контакты с представителями животного мира позволяют подростку выработать навыки построения социального контакта, получить новый эмоциональный опыт и самосовершенствоваться.

Фелинотерапия – это не только для детей. Она также практикуется в домах престарелых. Там, в форме релаксационной терапии, животное помогает людям, которые чувствуют себя одинокими.

Современный человек хоть и отдалился от дикой природы, генетическая память предков напоминает ему, что природа способна обеспечить всё жизненно важное: прежде – питание, а теперь ещё и эмоциональное равновесие. И этот фактор психологически целителен для людей с ограниченными возможностями. У многих народов мира в древности существовала отдельная группа животных – священные животные, которым приписывалась связь с отдельным человеком или родом.

Кошки являются одним из наиболее включённых в социальную жизнь человека животных. Они имеют исторически, культурно и психологически позитивную эмоциональную окраску для представителей многих культур мира.

Виды фелинотерапии 

Существует два основных вида кошачьей терапии – таргетный, когда у терапевта есть цель, а кошка помогает в её достижении, например, пациент практикует двигательные навыки или просто ухаживает за животным. Другой вид – пассивный или расслабляющий. Само присутствие кошки положительно влияет на устранение эмоционального напряжения, негатива и чувства одиночества.

Преимущества фелинотерапии

Во-первых, одной из проблем, возникающих при общении клиента (подростка, его родителей и учителей) и психолога, является инфантильность клиента (клиент проявляет сопротивление тому факту, что только он несёт ответственность за свою жизнь в процессе консультации) и боязнь быть негативно оцененным психологом.

При включении кошки в психотерапевтический процесс решаются следующие вопросы – при общении с психологом через кошку клиент должен быть более ответственным за каждое своё действие, поскольку понимает, что при негативном или безответственном поведении получит не только вербальную отрицательную реакцию, но и весьма конкретный ответ-действие в виде негатива от хвостатого помощника; а с другой стороны животное не способно негативно оценить клиента.

Следует также отметить психологическую особенность кошки. Общение с ней может строиться исключительно на принципах спокойствия, доброжелательности, уважения и сосредоточенности на текущем моменте, то есть «здесь и сейчас», что в свою очередь, помимо других основных терапевтических эффектов, помогает снять эмоциональное напряжение, настроиться на психологическую работу и взять на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки, а также исключить негативные оценочные ожидания клиента.

Во-вторых, присутствие животного подсознательно способно напоминать первоначальную связь участников терапевтического процесса с природой, так как кошка сама является частью природы. А образы природы действуют на человека успокаивающе: она привлекает внимание клиента и позволяет переключить внимание с себя на внешнюю среду, также позволяя человеку избавиться от психологических защитных механизмов.

В-третьих, когда клиент встречает кошку в психологическом и терапевтическом процессе, он может получить прямую реакцию на свое эмоциональное состояние и поведение, так как кошки очень чувствительны к ментальному состоянию человека. Таким образом, клиент лишается иллюзий относительно своего поведения и получает возможность понять через реакцию кошки, насколько уважительно он относится к окружающему миру и что его действия приводят к определенным реакциям и людей тоже.

В-четвертых, прикосновение к кошке вызывает эмоциональное расслабление благодаря тактильному воздействию её шерсти.

Породы кошек для фелинотерапии

Некоторые породы кошек имеют врожденные особенности, которые идеально подходят для фелинотерапии. Рэгдолл, американская короткошерстная кошка и мейн-кун относятся к наиболее распространённым породам кошек, желательных для кошачьей терапии.

Рэгдоллы имеют определённую особенность, благодаря которой они очень подходят для лечения детей с инвалидностью. Рэгдоллы получили своё название из-за способности расслаблять свои мышцы и становиться мягкими, напоминая плюшевую игрушку.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд

 

, ,