БУЛЛИНГ-Признаки того, что над вашим ребёнком издеваются

Буллинг
Что такое буллинг

Буллинг — В последние годы проблеме буллинга (от англ. bullying – травля, агрессивное преследование, издевательство) уделяется всё больше внимания, так как растёт осведомлённость об этой проблеме, которая может нанести детям огромный физический и психологический вред и затяжные серьёзные последствия. Очень часто подвергаются травле и издевательствам (буллинг) дети с особенностями здоровья. Причина одна – они просто не такие, как все.

Почему ваш ребёнок не может сказать вам, что над ним издеваются

Вы можете быть уверенны в том, что обязательно узнаете, если над вашим ребёнком начнут издеваться (буллинг) . Ведь он непременно расскажет вам об этом. Однако результаты различных исследований свидетельствуют о том, что только 40% детей рассказывают своим родителям о том, что над ними издеваются сверстники. В остальных случаях дети скрывают это.

Вот несколько причин, по которым дети не рассказывают родителям о таких инцидентах:
  • Буллинг заставляет ребёнка чувствовать себя беспомощным. Дети могут захотеть справиться с этим самостоятельно, чтобы снова почувствовать себя уверенно. Они могут бояться, что их сочтут слабыми или ябедами.
  • Дети могут бояться ответной реакции со стороны ребёнка, который издевался над ними.
  • Издевательства(буллинг) – это унизительно. Дети не хотят, чтобы взрослые знали, что о них говорят, будь то правда или ложь. Они также могут бояться, что взрослые осудят их или накажут за слабость.
  • Дети, над которыми издеваются, могут уже чувствовать себя социально изолированными и считать, что никто не заботится о них или не может понять их чувства.
  • Дети могут бояться быть отвергнутыми своими сверстниками. Друзья могут помочь защитить детей от издевательств, а дети могут бояться потерять эту поддержку.

Вот поэтому буллинг очень серьезная проблема.

Таким образом, зная, что ваш ребёнок может не сказать вам, что над ним издеваются, вы должны быть начеку и заметить некоторые признаки того, что это происходит.

Признаки того, что над вашим ребёнком издеваются
  • Необъяснимые травмы
  • Потерянная или порванная одежда, книги, электроника или украшения
  • Частые головные боли или боли в животе, тошнота или недомогание
  • Изменения в привычках питания, такие как внезапный отказ от еды или переедание. Дети могут прийти домой из школы голодными, потому что они не ели обед.
  • Бессонница или частые кошмары
  • Снижение успеваемости, потеря интереса к учёбе или нежелание ходить в школу
  • Внезапная потеря друзей или избегание социальных мероприятий
  • Чувство беспомощности или снижение самооценки
  • Саморазрушительное поведение, такое как бегство из дома, причинение вреда себе или разговор о самоубийстве
Что делать, если над вашим ребёнком издеваются

Если вы подозреваете, что над вашим ребёнком издеваются, самое важное, что вы можете сделать, – это выслушать, проявить сочувствие и понимание и воздержаться от суждений.

Не говорите: «Что ты такого сделал, что они стали дразнить тебя?». Это яма, в которую могут попасть родители. Не делайте предположения, что ваш ребёнок сделал что-то, чтобы вызвать издевательства и травлю. Для этого не всегда есть причина, и для вашего ребёнка не имеет значения, почему—важно только то, что это происходит.

Родителям следует сохранять спокойствие до тех пор, пока они не почувствуют, что услышали всю историю, а затем попытаться помочь ребёнку решить проблему самостоятельно, используя различные способы реагирования на обидчиков.

Попытка решить проблему, столкнувшись с обидчиком или его родителями, может привести к обратным результатам, поскольку дети не будут чувствовать себя в безопасности, приходя к вам со своими проблемами в будущем. Точно так же, реагируя чрезмерно эмоционально или принимая проблему как свою собственную, вы можете научить детей, что они не должны рассказывать вам о таких инцидентах.

Наконец, если ваш ребёнок не решается заговорить с вами или вы думаете, что это может помочь, вы можете обратиться за помощью к консультантам, учителям или терапевтам, которые знают, как разговаривать с детьми в таких ситуациях.

Составьте план действий

Когда вы слушаете идеи и мысли вашего ребёнка о том, как реагировать на ситуацию, и пытаетесь дать совет, вы можете использовать ролевые игры и реальные сценарии, чтобы спланировать, что делать, если издевательства повторятся.

Детей младшего возраста можно научить практиковать поведение, которое сделает их менее привлекательными мишенями для травли и запугивания, например, смотреть людям в глаза, поднимать голову, чтобы выглядеть более уверенно, практиковать «храброе» выражение лица.

Когда вы и ваш ребенок практикуете его реакцию на хулигана, научите его говорить твёрдым, уверенным голосом. Не ныть и не плакать – что поощрит обидчика – и не отвечать оскорблениями, которые только усугубят ситуацию. Используйте ответы «по сценарию», такие как «Прекрати беспокоить меня!» или «Да, что угодно» и уходите.

Помните, что, поскольку издевательства по определению являются повторяющимся поведением, требуются целенаправленные усилия и настойчивость, чтобы остановить их. Продолжайте следить за этой проблемой. Буллинг может привести к серьезным последствиям.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

,