Сопровождаемое проживание инвалидов

Сопровождаемое проживание

Сопровождаемое проживание

Сопровождаемое проживание. В настоящее время в России основным местом проживания людей с ограниченными возможностями здоровья и различными нарушениями являются стационарные организации социального обслуживания – психоневрологические интернаты. Однако такому закрытому образу жизни есть и альтернатива – сопровождаемое проживание. На сегодняшний день оно больше распространено в зарубежных странах, однако и в нашей стране есть успешные примеры подобных проектов. Рациональность такой стационарозамещающей технологии становится всё более очевидной.

Почему это важный проект?

Впервые понятие «сопровождаемое проживание» появилось России в 2017 году, когда Министерство труда и социальной защиты утвердило соответствующий нормативно-правовой акт, носящий рекомендательный характер. В некоторых городах и областях России уже существует практика сопровождаемого проживания.

Основная цель данного проекта – помочь людям с особенностями здоровья повысить навыки самообслуживания, научиться самостоятельной жизни без посторонней помощи или с минимальной помощью, чтобы в дальнейшем быть максимально независимыми и успешно интегрироваться в общество, адаптироваться в социальной среде. Инвалидам предлагается возможность проживать дома или в максимально похожих условиях и заниматься бытовыми делами – вести хозяйство, готовить, организовывать бюджет, пользоваться техническими средствами, девайсами, транспортом и т.д. Естественно, они не предоставлены исключительно сами себе – всё происходит под наблюдением специалистов в арендованной или приобретённой НКО квартире или доме (или собственном жилом помещении инвалида), организовывается досуговая деятельность в дневное время. Кроме того, привлекаются сторонние организации для оказания психологической, правовой, педагогической помощи.

 

Важность проекта заключается в том, что он подразумевает иное отношение к инвалидности. Стационары – это закрытые социальные ниши, которые не дают возможности людям с ОВЗ вписаться в общество, создают коммуникативные барьеры между ними и обычными людьми, поощряют пассивно-профессиональное поведение инвалидов на рынке труда.

Сопровождаемое проживание – это новый подход, который направлен не на устранение «дефектов» и изоляцию инвалидов, а на преодоление препятствий, которые мешают им интегрироваться в полноценную общественную жизнь, и на предоставление им равных прав, возможностей, ответственности и независимости.

Как он реализуется в России  

Несомненно, чтобы перевести инвалидов, которых в нашей стране очень много, на сопровождаемое проживание, требуется немало времени и средств, а также чёткое законодательное регулирование этого вопроса, поскольку этот процесс включает в себя множество этапов – оценку степени инвалидности каждого пациента, его обследование, проверку медицинских и иных документов, необходимые процедуры для принятия итогового решения. Кроме того, необходима информационная осведомлённость работников социальной сферы об этой новой технологии, её видах и формах, что тоже сразу сделать непросто.

Как уже было сказано ранее, Минтруд в 2017 году утвердил соответствующие рекомендации по организации различных технологий сопровождаемого проживания, в том числе предусматривающих совместное проживание небольших групп инвалидов в отдельных жилых помещениях (до 7 человек). Стоит отметить, что в некоторых регионах уже успешно практикуется данная технология – социальные квартиры и деревни существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Владимире, Иркутске, Мытищах, Пензенской области и других субъектах России.

Важным условием успешного развития данного проекта является активная поддержка со стороны государства. На сегодняшний день сопровождаемое проживание инициируется в большей степени общественными организациями, НКО, родительскими организациями, муниципальными властями, заинтересованными в обеспечении людей с ОВЗ достойными условиями проживания, но в меньшей – государственными структурами.

Организация сопровождаемого проживания

Согласно действующему законодательству при организации сопровождаемого проживания требуется осуществить определённые процедуры, чтобы выявить возможность инвалида проживать самостоятельно.

В первую очередь, на этапе подготовки, проводится отбор всех возможных кандидатов, а также формируются малые группы, при чём в каждую входят инвалиды с различными нарушениями. Второй этап является учебным или, другими словами, тренировочным. В это время специалисты оценивают возможности претендентов, обучают их базовым навыкам для самостоятельного проживания, корректируют и контролируют их действия, развивают способности для дальнейшей успешной адаптации в обществе. По результатам такого обучения и наблюдения принимается решение уже о дальнейшем сопровождаемом проживании.

Основным критерием, которым необходимо пользоваться при определении необходимости сопровождаемого проживания, является степень выраженности заболевания и заключение индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

Другими важными условиями для подобного проживания являются добровольное согласие самого инвалида (в том числе и на проживание в группе), достижение им совершеннолетия, отсутствие у него родителей (или опекунов) или невозможность ухода за ним с их стороны (по причине старости или болезни). Кроме того, у претендента не должно быть инфекционных заболеваний или серьёзных психических отклонений, которые могут нести угрозу его безопасности, а также безопасности окружающих.

Виды сопровождения

  • Постоянное

Непрерывное сопровождение необходимо тем людям, у которых зафиксированы тяжёлые многочисленные нарушения и которым необходим ежедневный уход и присмотр от 8 до 24 часов в сутки.

  • Регулярное

Необходимо людям с инвалидностью средней степени тяжести, которым нужен ежедневный уход от 4 до 8 часов в сутки и которые способны к частичному самообслуживанию и ориентации в близком окружении.

  • Периодическое

Периодическое сопровождение необходимо людям, которые нуждаются в помощи несколько раз в неделю (от 4 до 12 часов в неделю) или которые нуждаются в периодичном решении вопросов, касающихся организации их жизни.

Разумеется, при организации сопровождаемого проживания необходимо проверять весь сопроводительный персонал на знания и квалификацию в целях обеспечения максимальной безопасности, а также соблюдать все санитарные и технические нормы при предоставлении жилища.

Таким образом, сопровождаемое проживание – это совершенно новый подход к организации жизни инвалидов, который может обеспечить им наиболее качественное и полноценное существование. У людей с ограничениями появится больше возможностей получить хорошее образование и в дальнейшем занять достойную позицию в обществе, получить хорошую работу. Введение такой практики предоставляет право выбора для людей с ОВЗ – сопровождаемое проживание вовсе не обязательно, если человеку комфортнее оставаться в интернате.

Сопровождаемое проживание позволяет улучшить качество работы с инвалидами – она станет более индивидуальной, поможет выбрать более подходящую технологию работы с каждым пациентом.

В России сопровождаемое проживание только развивается, однако оно уже задокументировано и становится всё более популярным и востребованным. Кроме того, чем шире распространится эта практика, тем больше она будет доступна в материальном плане. А здесь уже важна такая составляющая, как государственная поддержка.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, ,