Музыкотерапия как метод коррекции и реабилитации

музыкотерапия

Музыкотерапия. Связь между музыкой и эмоциями, наряду со способностью музыки влиять как на психическое, так и на физическое здоровье, была установлена уже много столетий назад. Пифагор, Платон и Аристотель писали о том, как музыка влияет на здоровье и поведение, племена аборигенов со всего мира использовали музыку как часть своего целительного искусства.

Музыкотерапия является эффективным базовым методом в реабилитационной и коррекционной работе с пациентами любого возраста и с разными заболеваниями, включая детей с нарушениями или ограниченными возможностями здоровья (расстройствами аутистического спектра, задержкой развития, умственной отсталостью, детским церебральным параличом, синдромом Дауна, нарушениями слуха, речи и зрения). Такие дети обычно имеют широкий спектр расстройств: нарушение координации движений, рассеянное внимание, гиперактивность или наоборот, замкнутость, отсутствие интереса к окружающему миру, нарушение социальной адаптации и другие отклонения в личностном развитии.

Что такое музыкотерапия и как она работает?

Музыкотерапия – это межличностный процесс, в котором терапевт использует музыку и все её аспекты, чтобы помочь пациентам улучшить, восстановить или сохранить здоровье. Она часто используется в работе с людьми с ограниченными возможностями.

Музыкотерапия применяется для коррекции физиологических и психосоциальных аспектов различных расстройств личности, влияет на такие сложные психические процессы, как мышление, память, внимание и улучшение их работы. Она способна восстановить душевное равновесие, поднять настроение, активизировать творческий потенциал, развить необходимые качества, улучшить физическое состояние больного.

Мелодия – это волна определённой частоты, которая посылает импульсы в центральную нервную систему, одновременно активизируя многие участки головного мозга, влияя на тонус мышц и все жизненно важные системы организма, а также на уровень гормонов в крови, которые играют чрезвычайно важную роль во всех эмоциональных и поведенческих реакциях. Музыкальный ритм действует как стимулятор физиологических процессов в организме и может нормализовать работу отдельных органов.

Музыкотерапия, вызывая положительные эмоции, помогает людям с ОВЗ поверить в себя, способствует снятию нервно-психического напряжения, тревожности и страхов, формирует адекватное восприятие ими окружающего мира, корректирует неврологические нарушения, активизирует работу мозговых структур, развивает воображение, совершенствует двигательные, сенсорные и речевые навыки, формирует навыки общения, содействует гармоничному развитию их личности.

 

Виды музыкальной терапии
  • Активная

Она предполагает личное участие пациента в музыкальной деятельности, то есть в создании музыки, исполнении произведений (соло или в составе хора, оркестра), при этом возможно использование простых, легко усваиваемых музыкальных инструментов (барабан, бубен, трубы, треугольники и др.), а также собственного тела (например, хлопки в ладоши, ритмичное постукивание, импровизация голосом и т. д.). Каждый участник сеанса музыкальной терапии может выбрать свой собственный инструмент и использовать звуки для выражения своего состояния.

Преимуществом этой формы является сочетание музыки с деятельностью организма (при игре на инструментах задействуются мелкая моторика рук, при пении (вокале) – гортань, шея, легкие, диафрагма).

Активная музыкальная терапия может быть использована в терапевтической и реабилитационной психологической практике с пациентами с нарушениями интеллекта, при реабилитации слабослышащих и слепых пациентов.

  • Пассивная (рецептивная)

Представляет собой прослушивание пациентами специально подобранных музыкальных произведений, что, в результате, нормализует их эмоциональное состояние, расслабляет или создаёт определенный эстетический опыт, формирует позитивное отношение к новым жизненным ценностям, формирует новые психологические установки.

Для музыкальной релаксации, когда мелодия вызывает поток свободных ассоциаций, хорошо подходит спокойная классическая музыка.

Метод пассивной музыкотерапии рекомендован для использования в программах комплексного лечения и реабилитации больных гипертонической болезнью, в том числе с выраженными тяжёлыми неврологическими расстройствами, нарушениями сна и повышенной тревожностью.

  • Интегративная

Это сочетание музыкального сопровождения с визуальным и образным восприятием, то есть другими видами творчества, например, изобразительным искусством или танцем.

Методы музыкальной терапии
  • Игра на барабанах
  • Прослушивание живой или записанной музыки
  • Изучение техник расслабления с помощью музыки, таких как прогрессивное расслабление мышц или глубокое дыхание
  • Пение знакомых песен с живым или записанным сопровождением
  • Игра на инструментах, таких как ручная перкуссия
  • Импровизация музыки на инструментах голоса
  • Написание текстов песен
  • Написание музыки для новых песен
  • Обучение игре на таком инструменте, как пианино или гитара
  • Танцы или движения под живую или записанную музыку
  • Написание хореографии для музыки
  • Обсуждение своей эмоциональной реакции или значения, придаваемого определённой песни или импровизации
Что делает музыкальный терапевт?

Музыкальный терапевт оценивает уникальные потребности каждого клиента. Он выясняет музыкальные предпочтения клиента и разрабатывает индивидуальный план лечения. Цель сеанса музыкальной терапии – выразить себя через музыку, импровизируя и реагируя на музыку по-новому, независимо от уровня мастерства.

Лучшие инструменты для музыкальной терапии 

Первый из них – джембе или ручной барабан. Учитывая, что это единственный барабан, который не имеет центральной мелодической составляющей, клиент может просто сливаться с музыкальными ритмами, не опасаясь сыграть «неправильную ноту». Использование небольшого барабана также облегчает связь между терапевтом и клиентом, позволяя им находиться в непосредственной близости.

Гитара – ещё один чудесный инструмент, используемый музыкальными терапевтами. Опять же, гитару можно использовать в непосредственной близости от клиента. Музыкальный терапевт также может поддерживать мелодический или гармонический контроль, позволяя клиенту играть. Гитара может помочь сохранить контроль в групповой обстановке, а её звучание может быть успокаивающим и расслабляющим.

Пианино является удобным инструментом при работе с большими группами. Поскольку звук гитары может быть заглушен другими инструментами, на которых играют клиенты, пианино более звучное и может удерживать фон. Музыкальный терапевт должен помнить, однако, о явном физическом барьере между собой и клиентом и, если это возможно, попросить клиента сесть рядом с пианино.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд
, , , , ,