Как собака-поводырь меняет жизнь потерявших зрение

собака-поводырь

Собака-поводырь. Вы можете так же доверять своему четвероногому другу, как делают это более 100 тысяч незрячих людей по всему миру? Собаки-поводыри помогают слепым людям в повседневной жизни – доводят до магазина или парка, помогают зайти в транспорт или перейти по пешеходному переходу, да и просто поднимают настроение. Но далеко не каждый пёс сможет выполнить эту тяжёлую работу – часть собак отсеивается уже во время обучения. Далее мы узнаем, как из обычной собаки можно сделать поводыря, который облегчит жизнь своему незрячему хозяину.

Назначение собаки-поводыря

У собаки-поводыря поистине сложная миссия. Помимо того, что она сопровождает хозяина на протяжении всего пути вне дома, она должна следить за каждой возможной преградой, опасностью, будь то лестница, яма, лужа, закрытая дверь, светофор и т.д. Она должна быть начеку и замечать все детали – вдруг хозяин что-то уронит на землю. Более того, собаки с профессиональными качествами замечают не только наземные преграды, но и верхние препятствия – ветки деревьев, натянутые проволоки. Эти животные должны прекрасно ориентироваться в пространстве, знать необходимые маршруты, перемещаться в шумном городе, среди толпы и гудящих машин.

Собака-поводырь осуществляет ещё и такую важную задачу, как психологическая терапия слепых, многие из которых не выходят во внешний мир годами. Собака-поводырь становится связующим звеном между слабовидящими и теми, кто видит мир во всех красках. Окружающие обычно сначала замечают пса, а после обращают свое доброжелательное внимание на слепого. Собака-поводырь помогает избавиться от психологического стресса, гармонизировать эмоциональный фон и обрести энтузиазм.

Итак, основными задачами собаки-поводыря являются:

— обеспечение безопасности хозяина;

— сопровождение по необходимому маршруту;

— социальная адаптация хозяина;

— психологическая помощь.

Лучшие собаки-поводыри

Как показывает практика, лучше всего с ролью собаки-поводыря справляются следующие породы собак:

  • Лабрадор-ретривер;
  • Золотистый ретривер;
  • Немецкая овчарка;
  • Ризеншнауцер;
  • Доберман;
  • Колли;
  • Ротвейлер.

Считается, что лучшие проводники вырастают из щенков, чьи родители сами водили слепых – врожденные качества таких малышей усилены генной памятью.

Как проходит подготовка собак-поводырей

В течение двух недель собаки проходят медкомиссию. К ней допускаются крупные собаки служебных пород в возрасте от 8 месяцев до 2 лет. При медосмотре ветеринар обращает внимание и на то, как животное реагирует на незнакомого человека. Если осмотр вызывает у собаки раздражение, она не проходит отбор. Даже процесс медосмотра приучает собаку к постоянному взаимодействию с человеком – в этот период проявляются её индивидуальные особенности.

Если собака-поводырь прошла медицинский осмотр успешно, ей подбирают специальную форму. Форменная одежда состоит из нескольких предметов: ошейника и шлейки. Поводок с жёстким каркасом является основным вспомогательным средством при взаимодействии собаки и ведомого. В отличие от гибкого поводка, дуга шлейки сразу же позволяет незрячему понять, остановилась ли собака поводырь или повернула в сторону.

Непосредственно перед уроком собаку выпускают погулять и порезвиться там, где она пожелает. Собака-поводырь должна быть расслаблена, спокойна и довольна, чтобы лучше воспринимать рутинный учебный процесс. Затем дрессировщик приступает к занятиям.

Обучение начинается с азов. Первое задание – безостановочное движение по свободному от препятствий пути. Собака-поводырь должна привыкнуть идти слева от человека, так как в правой руке он будет держать трость. Во время простого хождения закладываются основы – собака учится чувствовать человека и слушать его команды. На обучение собак основам послушания уходит 2-3 месяца ежедневной кропотливой работы.

Во время обучения на тренировочную площадку часто приводят кошку или приносят пистолет. Для чего? Всё просто – характер у собаки-поводыря должен быть очень терпеливый, поскольку психологическая устойчивость к внешним раздражителям – это основное свойство собаки-проводника. В современном мегаполисе может случиться всё что угодно, и собаку ничего не должно сбить с маршрута или вывести из равновесия.

Далее собаку приводят в учебный городок с различными сымитированными препятствиями, с которыми пёс может столкнуться во время работы в настоящем городе. Поначалу дрессировщик сам водит собаку по городку, притормаживая её около препятствий, тем самым приучая останавливаться самостоятельно. Отмечая тростью препятствия, человек даёт собаке понять, что он заметил преграду, и можно двигаться дальше.

После основной подготовки собака поводырь попадает в «магистратуру» собачьего университета – здесь курсанта знакомят с будущим хозяином. Инвалиды по зрению приезжают в центр на две недели. За это время они знакомятся со своими новыми «глазами» и учатся с ними взаимодействовать. В этом дуете всё равно человек занимает главенствующую позицию – куда идти, определяет именно он, а собака лишь подсказывает ему, есть ли преграды на пути.

В курс подготовки входят обязательные тренировки в реальных условиях. Существует ошибочное мнение, что собака-поводырь, как прибор наземного позиционирования, может привести человека в заданную точку по команде. Это не так. Человек постоянно контролирует движение собаки. Даже выходя из автобуса, он даёт ей команду, что готов идти дальше.

Собака поводырь должна осваивать индивидуальные маршруты своего нового хозяина, на что уходят целые месяцы. Во время практических занятий в городе формируется сплочённая команда. Хозяин должен научиться самостоятельно управлять собакой-проводником. Ведомый выполняет те же упражнения, которые собака-поводырь изучала с инструктором в течение подготовительного этапа.

Какие команды должна знать собака-поводырь.

Помимо базовых команд («сидеть», «лежать», «рядом» и т.д.) в городе словарный запас пса пополняется знанием команд «работа», «магазин», «аптека» – этими знаниями обязана обладать профессиональная собака-проводник.

Самый опасный момент городского путешествия – переход улицы. Научить собаку правилам дорожного движения невозможно. Для животного не существует понятия «проезжая часть», есть только препятствия.

Хозяин-инвалид после обучения также сдаёт зачёт, по итогам которого принимается решение, выдавать ему собаку или нет. Если собака-поводырь всё-таки отдаётся владельцу, центр всегда следит за её судьбой и всегда готов прийти на помощь и собаке, и её хозяину. Пока в России только каждому 20-му инвалиду по зрению помогает чувствовать себя комфортно и свободно дома, на улице, в торговом центре верный четвероногий друг. Стремиться есть к чему – в некоторых странах Европы эта цифра достигает 90%. Как бы то ни было, несмотря на затратность и сложность, этот метод реабилитации незрячих людей (как в России, так и Европе) признан одним из самых эффективных.

Статья написана президентом фонда «Попечительство и забота», Николаем Анисимовым

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , , ,