Инвалид 2020 — любой нуждающийся сможет выбрать протез или кресло самостоятельно

средства реабилитации инвалидов

Инвалид 2020 год.

В 2020 году любой нуждающийся инвалид сможет выбрать протез или кресло на свое усмотрение.  Министерство труда и социальной защиты планирует запустить новый пилотный проект, в соответствии с которым людям с ограниченными возможностями будут выдаваться электронные сертификаты на приобретение технических средств реабилитации (ТРС).

Для осуществления данного проекта необходимо принятие соответствующего нормативно-правового акта, разработанного Минтрудом. Благодаря таким сертификатам инвалиды смогут самостоятельно выбрать не только само средство реабилитации, но и его производителя. Другая возможность, предусмотренная законопроектом, заключается в том, что приобрести техническое средство реабилитации можно будет путём получения кредита в банке.

На сегодняшний день процедура предоставления технических средств реабилитации осуществляется в двух форматах: либо посредством проведения конкурентных акций (конкурсов, аукционов и т.п.), либо путём выдачи компенсации за уже приобретённое инвалидом ТРС самостоятельно. Такие механизмы заключают в себе комплекс существенных недостатков. В частности, второй вариант плох тем, что у большинства людей с ОВЗ порой нет возможности приобрести техническое средство реабилитации самостоятельно – для этого требуются сотни тысяч рублей. А система государственных закупок часто неэффективна, поскольку предусматривает очень длинные сроки проведения, большие очереди, бюрократию, да и выбор делает не сам инвалид, а чужие для него люди.

Новый механизм получения:

Новый механизм предусматривает предоставление электронных сертификатов, благодаря которым каждый инвалид сможет подобрать себе ТРС по личным предпочтениям и с максимальными удобствами для себя. Важным преимуществом станет и достаточно большая экономия времени и сил. Сертификат будет выдаваться на определённую сумму и предусматривать исключительно целевое расходование средств – ни на какие другие цели потратить деньги с него не получится. Разумеется, средства с сертификата нельзя будет обналичить. Электронный формат сертификата, предположительно, будет реализовываться через национальную платёжную систему «Мир».

Новый проект не отменит уже существующие механизмы, а лишь дополнит их. Использовать электронный сертификат или нет – будет решать исключительно сам нуждающийся инвалид.

Определение суммы, на которую планируется выдавать электронные сертификаты, будет возложено на Правительство РФ уже после принятия законопроекта. Разумеется, стоимость будет определяться исходя из того факта, что она должна позволять приобрести в розницу средство с необходимыми базовыми функциональными характеристиками.

Главная задача, стоящая перед Министерством труда и социальной защиты и иными ведомствами, заключается в том, чтобы сделать процедуру использования электронных сертификатов максимально простой, понятной и удобной, и чтобы им можно было расплатиться точно так же, как и банковской картой.

Как все будет проходить

На начальном этапе проект будет тестироваться в определённых пилотных регионах, а затем уже распространится на территории всей страны. В некоторых регионах уже созданы сервисные центры, где нуждающийся инвалид може ознакомиться с ТРС основных производителей ещё на этапах освидетельствования. А в Москве уже несколько лет назад был проведён эксперимент по предоставлению подобных сертификатов, благодаря которым можно было приобрести некоторые недорогие изделия. Новый проект уже будет включать в себя сертификаты на покупку дорогостоящих протезов, колясок и т.д.

Предоставляя инвалиду электронный сертификат и информируя его о поставщиках и самих ТРС, государство тем самым обеспечивает ему право выбора и гарантию, что поставщик будет добросовестный и честный, а изделие – качественное и соответствующее его личным запросам. Любой человек, и инвалид в том числе, не может разбираться и быть экспертом во всём, поэтому задача социально-ориентированного государства – предоставить достоверную и проверяемую информацию, которая даст ему представление о поставщике, о его товарах и услугах.

Таким образом, государственная помощь инвалидам станет более персонализированной. Благодаря нововведению людям с ограниченными возможностями здоровья не придётся по несколько лет ожидать кресло-коляску или другие приспособления. В большинстве регионов очереди за средствами реабилитации насчитывают сотни человек.

Статья написана президентом фонда «Попечительство и забота», Николаем Анисимовым

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , , ,