Эндаумент-фонд: как и для чего создаётся

Эндаумент

Эндаумент. В нашем обществе существует то, что может обеспечить устойчивую деятельность некоммерческой организации в долгосрочной перспективе. Наиболее цивилизованная, правильная и прозрачная форма поддержки – эндаументы. Доходы, которые получают некоммерческие организации от вложений в реализацию данного института, освобождаются от налога на прибыль. Кроме того, сегодня государство фактически софинансирует благотворительные пожертвования граждан, введя льготы по налогам на доходы физических лиц. Однако у жертвователей пока не сформировалось понимание того, почему им нужно отдавать предпочтение именно пожертвованиям в эндаументы.

Что такое эндаумент?

Эндаумент (от англ.) – это целевой капитал некоммерческой организации. Первые эндаумет-фонды появились в России чуть больше 10 лет назад, поэтому пока ещё этот инструмент финансирования в нашей стране находится на стадии формирования.

Чтобы создать эндаумент-фонд, необходимо хорошо разбираться в специфике данного института, изучить законодательство, рассмотреть уже существующие успешные примеры. И надо понимать, что каждый эндаумент-фонд индивидуален.

Создание фонда: первые шаги

Для начала необходимо определиться, нужен ли вам эндаумент-фонд вообще. Целевой капитал не подойдёт под все случаи жизни. Быстро решить конкретную задачу он не сможет, поэтому целесообразнее создавать эндаумент-фонд тем, кто нацелен на долгосрочные проекты и имеет опыт в сборе пожертвований и получении грантов.

Затем нужно разработать план, в соответствии с которым будет создаваться фонд, выстроить стратегию и поэтапно решить следующие вопросы:

  1. Каким образом будут привлекаться доноры?

Здесь необходимо учитывать, что для многих благотворителей эндаумент-фонд не совсем понятный способ инвестирования, и чтобы найти тех, кто более-менее разбирается в этом вопросе, придётся потратить достаточно времени. Основной акцент при поиске доноров необходимо сделать не на финансовой составляющей, а на долгосрочных и перспективных отношениях с этими людьми, при которых они будут реализовывать свои ценности и иметь мотивацию и стимулы вносить свой вклад в развитие фонда.

  1. Будут ли создаваться спецпроекты внутри целевого капитала?

В наше время к некоммерческим организациям у людей доверия мало. Поэтому благотворителю очень важно чётко понимать, как и на что идут его пожертвования. В случае с эндаумент-фондами это не всегда ясно, поэтому одним из важных аспектов при создании фонда является включение в целевой капитал подпрограмм с конкретными задачами. Тогда донор будет знать, на проведение каких инициатив он вкладывает свои средства.

  1. Какова общая сумма возможных дополнительных расходов на обслуживание?

Весь целевой капитал является трудоемким организационным инструментом, который потребует дополнительных ресурсов для бухгалтерского учета, аудита и ряда дополнительных навыков от сотрудников в стратегической и финансовой областях.

  1. Какая компания будет управляющей?

При выборе управляющей компании необходимо учитывать множество деталей и нюансов, поскольку от неё будет зависеть эффективность и результативность политики расходования полученных от инвестирования средств.

  1. Как построить эффективную организационную структуру?

Самым лучшим вариантом станет организованная коллегиальная система принятия решений в несколько этапов, а не построение структуры для отдельного участника процесса или текущей ситуации.

  1. Как распределять доходы от управления целевым капиталом?

Порядок распределения доходов должен быть согласован с донором и придерживаться стандартов, разработанных Институтом CFA и обозначенных в Кодексе управления эндаументами, основной принцип которого заключается в следовании миссии, целям и задачам, ради которых и создаётся фонд.

 

На этом перечень вопросов не исчерпывается, и надо чётко осознавать, что на современном этапе развития эндаумента в России для большинства организаций – это шаг в неизвестность – и в случае создания эндаумент-фонда необходимо принимать во внимание множество деталей и аспектов. Фактор перспективности необходимо использовать за целевой для развития института эндаумента в современной российской действительности, а для получения более глубоких знаний в этой сфере, нужно обращаться к зарубежному опыту.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен