ай-трекер: Альтернативная коммуникация ДЦП

Ай-трекер

Изначально ай-трекер был изобретён под коммерческие цели. С помощью этого незамысловатого прибора можно отслеживать направление взгляда человека на исследуемую поверхность. Это своеобразный маркетинговый ход – определить, на какие товары посмотрит покупатель в магазине или в каком порядке пользователь будет изучать сайт. Со временем ай-трекер превратился из маркетингового инструмента в настоящее спасение для тех, кто парализован и не может говорить.

Ай-трекер. Как это работает

Ай-трекер – достаточно компактное и маленькое устройство, которое является аналогом компьютерной мышки. Только мышка управляется с помощью руки, а ай-трекер – с помощью взгляда. Его можно подключить к любому техническому средству – компьютеру, ноутбуку, планшету.

В человеческом обществе одной из важнейших составляющих полноценной жизни является коммуникация. С помощью общения человек выражает себя, свои мысли, потребности, интересы. Ай-трекер является одним из новых способов альтернативной коммуникации. К сожалению, многие люди с ДЦП тяжелой формы не могут разговаривать или же их речь совершенно непонятна для окружающих.

Технология слежения за взглядом позволяет определять, в какую точку экрана смотрит человек в данный момент. Вместо клавиатуры и мышки он использует собственные глаза для перемещения курсора или набора текста. Система слежения за взглядом посылает инфракрасное излучение, которое отражают глаза. Камера фиксирует эти отражения, и после обработки данных процессором система понимает, на какую точку направлен взгляд, и ставит на неё курсор.

Прибор может записывать много данных, в том числе:

  • Куда смотрит человек;
  • Как долго он смотрит на определенные элементы;
  • Как его взгляд перемещается по изображению.

Для тех, кто может самостоятельно управлять своим телом, современные устройства используют движения головы, джойстики или переключатели, чтобы помочь человеку выбрать слова и фразы, которые произносятся вслух записанным или генерируемым компьютером голосом. Люди с двигательными нарушениями, которые не имеют возможности использовать традиционные переключатели, могут выбирать слова и фразы своим взглядом, а не касанием.

Специально для ай-трекера разрабатываются различные обучающие игровые программы, ведь управлять взглядом и «разговаривать» с помощью него тоже необходимо научиться. На начальном этапе ребёнок привыкает к фокусированию взгляда на конкретной вещи. Например, смотрит внимательно на предмет на экране – и в него прилетает звезда! Дети не замечают, как привыкают концентрироваться. На следующих уровнях они уже сами должны взглядом перетащить один предмет на другой. Например, перенести фрукты в корзинку.

Кроме всего вышесказанного, использование ай-трекинга может выявить интеллектуальные способности ребёнка, которые ранее были незаметны. В реальной практике уже зафиксированы случаи, когда благодаря ай-трекинговой технологии выяснялось, что ребёнок с тяжелой формой ДЦП не только всё понимает, но и может читать, свободно пользоваться компьютером и интернетом.

Где можно купить ай-трекинговую технику

Купить технику для маркетинговых целей или игр можно практически повсеместно. А вот лечебных коммуникаторов пока ещё очень мало – производят их всего несколько компаний, а русифицирована только одна («Tobii dynavox»).

Реабилитационные центры могут закупать ай-трекинговую лечебную технику в небольших количествах, поскольку стоимость такого устройства очень высока, особенно в русифицированной версии.

Государственное предоставление ай-трекинговых приборов тоже пока не предусмотрено – они не входят в перечень технических средств реабилитации. Для этого необходим больший опыт использований данной технологии в образовательно-реабилитационных центрах, при чём с доказанной положительной динамикой.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

,