Психоневрологические интернаты: грядут важные перемены?

Психоневрологические интернаты

Психоневрологические интернаты: грядут важные перемены? Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации намерено внести масштабные изменения в правила социального обслуживания взрослых и детей с ментальными нарушениями с целью содействия сохранению их прав и интересов. Проект соответствующего приказа опубликован для рассмотрения и обсуждения на официальном портале нормативно-правовых актов.

Приоритетными станут такие формы социального обслуживания, которые способствуют сохранению пребывания людей, в том числе с психическими расстройствами, в привычных благоприятных условиях (дома), а не посещать психоневрологические интернаты.

В тех случаях, когда оказание социальных услуг на дому или в стационарной форме не будет содействовать улучшению условий жизнедеятельности или повышению способностей к самообеспечению, нуждающиеся будут направлены в интернаты.

Согласно проекту будут введены стандарты, определяющие основные задачи и функции психоневрологического интерната, в том числе по уходу за людьми с ментальными расстройствами, в зависимости от тяжести их состояния, возможности их реабилитации и социализации, диспансерному наблюдению и оказанию медицинской помощи в сотрудничестве с медицинскими организациями.

Предлагается не реже одного раза в три года пересматривать индивидуальную программу оказания социальных услуг, определяющую, где находится пациент и какую он получает помощь. При этом должен сохраняться принцип права нахождения в привычной благоприятной среде, в том числе – и права ребенка жить и воспитываться в семье.

Предложено закрепить нормы, которые не допускают нарушения или ограничения прав, свобод и законных интересов взрослых и детей с психическими расстройствами. Эти нормы также будут касаться запрета физического и психологического насилия в отношении этих людей, грубого, жестокого и неуважительного обращения с ними, физического притеснения, изоляции и использования лекарств в не медицинских целях.

Еще одним пунктом рассматривается внесение изменений в официальное наименование стационарной организации социального обеспечения лиц с ментальными расстройствами, предусматривающих исключение слов «психоневрологические интернаты».

Николай Анисимов – президент фонда социальной поддержки детей и инвалидов всех категорий «Попечительство и забота» поделился своим мнением по поводу предстоящих изменений. По его словам, это глобальный и серьезный проект, требующий внимательного анализа. Естественно, что ключевым вопросом представляется не смена названий интернатов, которая по сути ничего не меняет, а именно конкретные и эффективные преобразования в самом механизме социального обслуживания людей с ментальными нарушениями.

Основная цель нововведений заключается в предоставлении возможности взрослым и детям пребывать в привычных жизненных условиях, близком окружении. По-другому это можно обозначить как полустационарное обслуживание. На сегодняшний день семьи, в которых проживают и члены с ментальными нарушениями, – это большая редкость, такие люди – герои, совершающие подвиг. Государственная поддержка подобных семей с каждым годом увеличивается, но все равно ее пока не достаточно. Поэтому полустационары и надомные амбулаторные услуги становятся крайне эффективным решением и новой ступенькой к развитию в сфере социального обслуживания.

Очень важно давать нуждающимся надежду на интеграцию в общество, а не просто сдавать их в интернат, считая, что проблема решена. Поиск новых путей государственного социального обслуживания и внедрение их в реальную практику – это правильный подход, который не может не сказаться на общем развитии и благосостоянии нашего общества.

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.

, , , ,