Помощь детям. Поможем детям вместе

помощь детям

Помощь детям.

Помощь детям. Дети – будущее нашей страны, маленькие лучики света. К великому сожалению, очень часто малыши остаются на обочине жизни. Этому может способствовать целый ряд причин: семейные трагедии, несчастные случаи или просто халатность и безответственность родителей. Поэтому и появляются детские дома, в которых живут маленькие сиротки, в том числе и те, от которых просто отказались родители, не имея желания принимать участие в их дальнейшей судьбе.

И даже несмотря на то, что условия содержания в этих домах могут быть очень хорошими, и дети получают много заботы и всяческих благ, самого главного у них все равно нет. Ни один малыш, оказавшийся в приюте, никогда не получит материнского тепла и любви. Каждый человек нуждается в поддержке, а маленький – и подавно. Потребность быть кому-то нужным, любить кого-то, иметь пример для подражания в виде взрослого так и остаётся не удовлетворённой. В маленьких сердечках прячется боль, пустота и обида на мать, и в то же время они продолжают безгранично и преданно её любить. Просто потому что она мама.

Кроме того, поддержание государственных тепличных условий абсолютно не способствует формированию независимости и ответственности у детей-сирот, а, следовательно, оказывает негативное влияние на дальнейшую взрослую жизнь. Статистические данные о судьбе выпускников детских учреждений весьма печальны. Если у вас есть собственные дети, представьте их в похожих обстоятельствах и прислушайтесь к своему сердцу.

Кто может оказать помощь.

Ещё один печальный момент в судьбе этих детей заключается в том, что они почти всегда обречены на полное равнодушие внешнего мира или даже презрение. Почти всегда к сиротам относятся предвзято. Конечно, они получают помощь и поддержку со стороны благотворительных фондов или богатых меценатов, это уже огромный плюс. Но и без слов понятно, что самая важная помощь состоит не в деньгах. Бытует мнение, что помогать таким приютам могут только богатые, но ведь это не правда. Как говорится, с миру по нитке – голому рубаха. Только вместе мы можем изменить этот мир в лучшую сторону. К тому же, многие благотворительные организации в силу своих размеров могут иметь ограничения в видах оказываемой помощи. Как правило, они могут оказывать только денежную помощь, но при этом не иметь возможности заниматься с детками индивидуально. В свою очередь, небольшие общественные организации, работающие непосредственно с детками, ограничены в финансовых возможностях.

Оказать помощь детям и таким организациям может каждый, даже не богатый человек. Самое главное – искреннее желание помочь, которое идёт от чистого сердца.

В России функционирует достаточное количество некоммерческих и общественных организаций, центров поддержки детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Их можно разделить на следующие виды:

помощь больным детям

  1. Специализированные организации, собирающие средства для больных детей

    – самый распространённый вид помощи, когда задействованы средства массовой информации, волонтёрские объединения, которые могут собирать деньги в людных местах. Их главное преимущество – чувство жалости, вызванное у людей.

  2. Фонды, помогающие сиротам в целом 

    – также распространённый вид помощи. Сотрудники данных фондов обычно участвуют в разработке различных законов, защищающих права детей, оказывают материальную помощь детским домам и подобным учреждениям.

  3. Общественные некоммерческие организации

    – обычно религиозного или городского уровня. Благодаря своим небольшим размерам они имеют возможность работать с детьми, детскими домами и приютами более индивидуально, удовлетворяя текущие конкретные потребности, не растрачивая ресурсы и силы. Но из-за характера работы и размера, они часто имеют проблемы со сбором средств.

Как можно помочь? 

Помочь совсем нетрудно, тем более что это под силу каждому, независимо от материального положения. Рассмотрим наиболее простые и удобные способы.

  1. Денежная помощь

 помощь детям

Любой фонд будет рад даже небольшой сумме. Перевести деньги можно на конкретную программу или помощь конкретному ребёнку. Сделать это можно множеством способов – банковской картой, через смс, квитанцией Сбербанка и др. Для этого необходимо просто зайти на сайт организации и посмотреть её реквизиты.

Для юридических лиц также доступен банковский перевод по реквизитам организации. Есть только один нюанс. Если сумма пожертвования превышает 3000 руб., тогда юридическому лицу нужно будет заключить с фондом договор. Такой социально ответственный бизнес имеет некоторые льготы по налогам.

А еще компании могут устанавливать в своих офисах ящики для пожертвований понравившейся некоммерческой организации!

  1. Материальная помощь

Этот вариант как раз подходит тем, у кого не очень много денег, но есть желание помочь хоть каким-нибудь способом. В каждой семье, особенно в которой есть дети, всегда есть какие-то ненужные вещи, одежда, игрушки, книги, может даже техника или мебель. Так вот, многие благотворительные фонды и детские дома будут счастливы принять все эти вещи, конечно, если они находятся в пригодном состоянии.

Помощь детям. На сайтах организаций обычно всегда написано, ведут ли они сбор вещей или нет. В конце концов, всегда можно позвонить и уточнить этот момент. В церковных приходах очень часто также собирают ненужные вещи, которые могут забрать семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

  1. Волонтёрская помощь

Одно из самых важных направлений помощи. И доступно оно почти каждому из нас. Волонтёрская деятельность обычно распространена среди молодёжи – студентов, учеников, у которых нет возможности помочь материально, но есть желание попробовать себя в чём-то новом, интересном и полезном для общества. Эта помощь доступна также и взрослым людям. Молодёжь может заниматься с детишками индивидуально – вести занимательные кружки, читать книги, играть в игры, просто навещать. Взрослые же могут помочь в организации различных мероприятий, экскурсий, праздников.

 

Здесь есть один важный нюанс. Главное – не переусердствовать и не превратить жизнь детей в постоянный праздник. Дети, воспитывающиеся в детдомах, как правило, и так лишены различных обязанностей, поэтому уровень ответственности у них небольшой. Воспитание инфантильности и установки «мне все должны» ни к чему хорошему не приведёт.

  1. Информационная помощь

Сейчас во всём мире и в нашей стране очень популярны различные средства массовой информации. Социальные сети – еще одна прекрасная возможность помочь. Всегда можно рассказать о благотворительной организации друзьям, поделиться информацией, фотографиями, интересными историями о ней на своей страничке или в своём личном блоге, вызывая положительный отклик в сердцах людей. Наверняка кто-то захочет присоединиться и помогать вместе.

  1. Профессиональная помощь

Далеко не все люди могут и морально готовы работать с детьми. Но ведь можно помочь, предложив свои профессиональные услуги. Любой фонд с радостью примет в свою команду хорошего бухгалтера, юриста, дизайнера, фотографа, журналиста или любого другого профессионала.

помощь детям

Подводя итоги, можно сделать вывод, что помощь детям может заключаться не только в деньгах. Есть множество способов принять участие в благотворительной деятельности – достаточно лишь захотеть!

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , ,