Благотворительность и налоги: все о льготах для жертвователей

Благотворительность и налоги: все о льготах для жертвователей

Благотворительность и налоги:

Президент фонда социальной поддержки детей и инвалидов всех категорий «Попечительство и забота» Николай Анисимов — все о льготах для жертвователей. Далеко не все знают, что помимо имущественных налоговых вычетов существуют и социальные. Социальный вычет – это льгота, на которую может рассчитывать налогоплательщик, осуществляющий определенные социально значимые действия. К таким действиям относится и благотворительность. То есть жертвователь может всегда вернуть часть денег обратно (ст. 219 НК РФ).

Условия для получения вычета на благотворительность:

В первую очередь, Вы должны получать официальную заработную плату и быть плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, который Ваш работодатель перечисляет в государственный бюджет. Либо иметь любой другой облагаемый НДФЛ доход (например доход от аренды недвижимого имущества). Кроме того, Вам необходимо иметь статус налогового резидента РФ.

В каком размере можно получить вычет?

Благотворительность позволяет Вам вернуть 13% от произведенных вложений, но не более 25% от суммы годового дохода. При расчете вычета за благотворительность следует учитывать и установленные налоговым законодательством правила, которые отличают его от других социальных вычетов.
Не каждая благотворительная деятельность попадает под налоговую льготу
Статья 219 НК РФ определяет, пожертвования в какие организации дают возможность получить налоговую льготу. К ним относятся, например, благотворительные и религиозные организации, осуществляющие уставную деятельность, социально ориентированные НКО и др.

Каков может быть размер вычета?

Здесь необходимо соблюдать следующие правила:
1. Размер вычета полностью зависит от размера полученного Вами в течение налогооблагаемого периода дохода, но не может превышать 25% годового дохода.
В некоторых случаях, когда получателями пожертвований являются ГУП и МУП, осуществляющие деятельность в области культуры или НКО в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала, предельный размер вычета достигает 30% годового дохода.
2. Налоговый вычет на благотворительность можно получать ежегодно.
3. Если Ваши пожертвования составили больше 25% годового дохода или Вы не использовали вычет полностью, перенести остаток вычета на следующий год нельзя.
4. Если благотворительной организации по какой-то причине пришлось вернуть Вам пожертвования, а налоговый вычет Вы уже получили, необходимо будет его перечислить обратно государству.
А если благотворительность не денежная?
Благотворительность не всегда осуществляется в виде денег. Жертвовать можно вещи и даже права в общеполезных целях (ценные бумаги, имущество, имущественные права и др.). Во всех этих случаях Вы так же можете претендовать на налоговый вычет, необходимо лишь приложить к основному перечню документов, предоставляемых в налоговый орган, документы, подтверждающие стоимость пожертвованного имущества.

Когда и за какой период можно получить вычет?

Документы на вычет подаются не ранее следующего года после года пожертвования. В соответствии с действующим налоговым законодательством, вернуть средства Вы имеете право за три предыдущих года. То есть в 2019 году Вы можете получить вычеты за 2016  2018 годы. А если Вы осуществляли пожертвования и в 2019 году, то обращайтесь за вычетом в 2020  2022 году.

Какие документы необходимо предоставить?

Чтобы получить налоговый вычет, Вы должны предоставить в налоговый орган следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт или временное удостоверение, если паспорт утерян);
— справку 2-НДФЛ от работодателя (за тот год, за который получаете вычет);
— акт приема-передачи (если пожертвование было не денежным);
— платежные документы, подтверждающие расходы на благотворительность;
— налоговую декларацию 3-НДФЛ;
— заявление на налоговый вычет.
После приема всех необходимых документов налоговый орган в течение трех месяцев осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении социального вычета и возврате надлежащей Вам суммы.

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.

, , ,