Благотворительная помощь у неандертальцев

Благотворительная помощь у неандертальцев

У Неандертальцев тоже была благотворительная помощь.

Благотворительная помощь и Социальное общество древних людей оказалось намного сложнее, чем предполагалось ранее. Согласно исследованиям американского антрополога Эрика Тринкауса и его французского коллеги Себастьяна Виллота социальная поддержка инвалидов и стариков зародилась еще во времена неандертальцев. К такому заключению ученые пришли, проанализировав найденные останки мужчины-неандертальца, страдавшего, по результатам экспертизы, плохим зрением и слухом, а также нарушениями опорно-двигательной системы. Очевидно, он больше не мог охотиться самостоятельно и без помощи сородичей бы не выжил.

По обнаруженным в 1957 году в пещере Шанидар на северо-востоке современного Ирака останкам ученые смогли определить, что мужчине было больше 45 лет и жил он примерно 50 тысяч лет назад. Следующая экспертиза позволила определить, что этот человек страдал множеством заболеваний и у него были увечья. У старого неандертальца не доставало одной кисти руки и предплечья. Он имел проблемы с ногами. В связи с возрастом мужчина перенес заболевание Форестье, весьма характерное для пожилых людей. При такой болезни образовывается костная ткань в связках и сухожилиях, что со временем приводит к их окостенению и полной обездвиженности. Ко всему прочему, у него была обнаружена деформация стенок орбиты левого глаза, что, скорее всего, и повлекло за собой ухудшение зрения.

В ходе нового исследования антропологи сосредоточились на изучении ушных отверстий неандертальца. Ученые смогли обнаружить остеомы в обоих ушах древнего человека. Остеома — это костный хрящ, который нарастает на наружной части слухового прохода. Следствием образования костной опухоли может быть частичная или полная потеря слуха. Результаты экспертизы позволили определить, что болезнь у мужчины развилась еще в раннем возрасте, что привело беднягу к частичной  глухоте. Помимо этого, он также не мог определять, с какой стороны исходят звуки и выделять значимые сигналы в общем фоновом шуме.
Не стоит даже сомневаться в том, что такое огромное количество болезней и недугов у человека приводит к тому, что он становится крайне уязвимым. И дожить до такого пожилого возраста, особенно по меркам древних времен и в связи с опасностью среды обитания, без поддержки соплеменников практически невозможно. Хотя бы то, что у него отсутствовала одна рука, уже свидетельствует о его неспособности охотиться самостоятельно. А нарушения слуха обязательно привели бы к тому, что он сам стал бы добычей хищных зверей, обитающих в окрестностях пещеры и в ближайших горных местностях.

Благотворительная помощь у неандертальцев

Таким образом, становится очевидно, что система социальной поддержки больных и пожилых сородичей возникла и развивалась еще со времен первобытного общества. Исследования ученых помогли найти доказательства, что у неандертальцев были также и традиции погребения умерших сородичей, что указывает на более сложную социальную организацию общества. А разделение ролей в быту по половым и возрастным признакам свидетельствует о существовании в первобытном обществе таких понятий, как поддержка и забота друг о друге.

 

Более ранние исследования антропологов позволили предположить, что, возможно, древние люди использовали кору деревьев и плесневые грибы в качестве лекарств от болезней. А углубления и сколы на зубах неандертальцев могут указывать на то, что они даже обладали какой-то стоматологической технологией. Выходит, древние люди не только помогали нуждающимся охотиться и поддерживать полноценную жизнь, но еще и изобретали средства для их лечения, им оказывалась благотворительная помощь.

Подобные исследования проливают свет на отношение людей, живших десятки тысяч лет назад, к инвалидам и старикам и свидетельствуют о зарождении более сложного племенного социума у древнего человека.

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.

, , ,